WORLD

भारतीय विदेश सचिव ने नेपाल के प्रधान सेनापति को सैन्य उपकरण हस्तांतरित किये

नेपाली सेना के प्रधान सेनापति को सैन्य सामग्री हस्तांतरित करते विदेश सचिव

काठमांडू, 18 अगस्त (Udaipur Kiran) । नेपाल के दो दिवसीय यात्रा पर आये भारतीय विदेश सचिव विक्रम मिस्री ने सोमवार को नेपाली सेना के प्रधान सेनापति जनरल अशोक राज सिग्देल से मुलाकात कर उन्हें कई सैन्य उपकरण हस्तांतरण किये। दोनों देशों की सेनाओं के बीच आपसी सहयोग बढ़ाने, उच्च स्तरीय भ्रमण की संख्या में वृद्धि करने, प्रशिक्षण कार्यक्रमों का कोटा बढ़ाने और नेपाली सेना को तकनीकी रूप से सुदृढ़ करने के मुद्दों पर चर्चा हुई।

नेपाली सेना मुख्यालय में भारतीय विदेश सचिव की अगवानी खुद प्रधान सेनापति जनरल सिग्देल ने की। भारतीय दूतावास के मुताबिक इस मुलाकात में दोनों देशों के बीच सैन्य संबंध और अधिक मजबूत करने के लिए आगामी वर्षों में उठाए जाने वाले कदम पर चर्चा की।नेपाली सेना ने बयान में बताया कि नेपाल और भारत की सेना के बीच चले आ रहे पारंपरिक संबंध को और मजबूत करने को लेकर भारतीय विदेश सचिव के साथ चर्चा हुई है।

भारतीय राजदूतावास के मुताबिक भारत सरकार की तरफ से नेपाली सेना को लाइट स्ट्राइक टेक्टिकल व्हीकल, क्रिटिकल केयर मेडिकल इक्यूपमेंट प्रधान सेनापति को हस्तांतरित किये गए। इसके अलावा ब्रिडिंग के लिए कुछ ट्रेंड स्निफर डॉग और कुछ प्रशिक्षित घोड़े भी सौंपे गए हैं।

—————

(Udaipur Kiran) / पंकज दास

Most Popular

To Top