
– राज्य स्तरीय स्वतंत्रता दिवस समारोह की तैयारियां समय पर पूर्ण हों
भोपाल, 28 जुलाई (Udaipur Kiran) । आगामी 15 अगस्त को पूरे प्रदेश की भांति भोपाल में भी 79वां स्वतंत्रता दिवस मनाया जाएगा। भोपाल में राज्य स्तरीय मुख्य समारोह का आयोजन पूरी गरिमा और हर्षोल्लास के साथ हो। राज्य स्तरीय मुख्य समारोह लाल परेड ग्राउंड पर प्रातः 9.00 बजे से आयोजित होगा। भोपाल संभागायुक्त डॉ. संजीव सिंह ने सोमवार को कमिश्नर कार्यालय के सभाकक्ष में संबंधित विभागों की बैठक ली और निर्देश दिए कि मुख्य समारोह की सभी तैयारियां उत्कृष्ट हों तथा समय पर पूर्ण की जाएं। सभी विभाग उन्हें सौंपे गए दायित्व को तत्परतापूर्वक पूर्ण करें।
संभागायुक्त सिंह ने निर्देश दिए कि बारिश के मद्देनजर सभी व्यवस्थाओं पर विशेष ध्यान दिया जाए। बैठक व्यवस्था उत्तम हो तथा कार्यक्रम में आने वाले स्कूली बच्चों और परेड में भाग लेने वाले पुलिस बल आदि का विशेष ध्यान रखा जाए। वाहनों की पार्किंग व्यवस्था एवं यातायात व्यवस्था पर भी विशेष ध्यान दिया जाए। कार्यक्रम स्थल पर शुद्ध पेयजल व्यवस्था भी सुनिश्चित की जाए। स्वास्थ्य विभाग प्राथमिक चिकित्सा की पूरी व्यवस्था रखे। लोक निर्माण विभाग, नगर निगम, बिजली विभाग सहित सभी विभाग अपने दायित्वों का निर्वहन करें। सभी विभाग आपसी समन्वय से काम करें और उत्कृष्ट परिणाम दें।
उन्हों ने कहा कि मुख्य कार्यक्रम में सम्मिलित होने के पहले मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव शौर्य स्मारक पर शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे, जिसकी व्यवस्था संस्कृति विभाग द्वारा राजधानी परियोजना के सहयोग से पूर्ण की जाए। गत वर्ष की भांति रविंद्र भवन में शाम को सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया जाए। उन्होंने कहा कि कलेक्टर भोपाल द्वारा गणमान्य नागरिकों, स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों एवं अन्य विशिष्ट व्यक्तियों तथा अधिकारियों को आमंत्रित करने की व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों के परिवारों एवं प्रदेश के लोकतंत्र सेनानियों को सम्मान पूर्वक कार्यक्रम में आमंत्रित किया जाए। वृद्ध स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों को घर जाकर सम्मानित किया जाए। बैठक में नगर निगम आयुक्त हरेंद्र नारायण, एडीएम प्रकाश नायक, उपायुक्त किरण गुप्ता, एसीपी ग्रामीण पंकज श्रीवास्तव, सेनानी 23वीं वाहिनी राजेश्वरी माहोबिया सहित सभी संबंधित विभागों के अधिकारी उपस्थित थे।
(Udaipur Kiran) तोमर
