Uttrakhand

कई जिलों में आज भी भारी बारिश का यलो अलर्ट, केदारनाथ यात्रा मार्ग हुआ सुचारू

केदारनाथ की ओर पैदल रवाना होते श्रद्धालु।

देहरादून, 02 अगस्त (Udaipur Kiran) । उत्तराखंड में भारी बारिश का दौर जारी है। मौसम विभाग ने आज देहरादून समेत पौड़ी, टिहरी, रुद्रप्रयाग, नैनीताल और बागेश्वर जिले के कुछ इलाकों में भारी से बहुत भारी बारिश का यलो अलर्ट जारी किया है। बारिश के साथ ही 24 घंटे में बाढ़ की चेतावनी भी जारी की गई है।

बारिश के मद्देनजर अल्मोड़ा, चमोली, चंपावत, पिथौरागढ़, उत्तरकाशी जिले में कहीं-कहीं भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। मौसम विभाग देहरादून ने अलर्ट जारी करते हुए सभी जिलों के लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। आपदा प्रबंधन सचिव विनोद सुमन ने सभी जिलों के अधिकारियों को सतर्क रहने के साथ ही हर परिस्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने को कहा है।

केदारनाथ पैदल यात्रा मार्ग सुचारु

सोनप्रयाग व गौरीकुण्ड के मध्य बाधित चल रहे मार्ग पैदल आवागमन के लिए सुचारू हो गया है। मुख्य सड़क मार्ग कुछ हद तक पैदल चलने लायक हो चुका है पर सोनप्रयाग से यात्रियों के ग्रुप को गौरीकुण्ड होते हुए केदारनाथ के लिए भेजा गया है।

सोनप्रयाग से गौरीकुण्ड के मध्य सड़क मार्ग बाधित होने के कारण विगत कुछ दिनों से अस्थाई तौर पर केदारनाथ यात्रा रुकी हुई थी। केवल वापस आ रहे यात्रियों को सुरक्षा बलों की मदद से वैकल्पिक पैदल मार्ग से वापस लाया जा रहा था। पुलिस अधीक्षक रुद्रप्रयाग अक्षय प्रल्हाद कोंडे ने बताया कि क्षतिग्रस्त हुए स्थल पर वाहनों के आवागमन शुरू होने तक श्रद्धालुओं को तकरीबन 22 कि.मी. पैदल केदारनाथ धाम की यात्रा करनी होगी। बारिश होने की दशा में यहां पर यात्रियों की सुरक्षा के दृष्टिगत आवागमन को अस्थाई तौर पर रोका जाएगा। उन्होंने यात्रियों से अपील की है कि मौसम पूर्वानुमान के अनुसार ही यात्रा करें।

——————-

(Udaipur Kiran) / विनोद पोखरियाल

Most Popular

To Top