


गांधीनगर, 26 सितंबर (Udaipur Kiran News) । ‘मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल ने राज्य की 8 महानगर पालिकाओं तथा 16 नगर पालिकाओं को स्वच्छता के क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के लिए शुक्रवार को ‘निर्मल गुजरात अवॉर्ड्स’ प्रदान करते हुए स्पष्ट रूप से कहा कि शहरों में ऐसा अधिक बेहतर विकास करने की हमारी मंशा है, जिससे स्वच्छता सहित जनता की सुख-सुविधा के कार्यों के लिए शहरों के बीच अवॉर्ड पाने की प्रतिस्पर्धा हो।
राज्य सूचना विभाग ने अपने बयान में बताया कि मुख्यमंत्री पटेल की अध्यक्षता में गांधीनगर स्थित महात्मा मंदिर में निर्मल गुजरात अवॉर्ड वितरण समारोह तथा स्वच्छ भारत मिशन का चिंतन शिविर आयोजित हुआ। मुख्यमंत्री ने इस अवसर पर स्वच्छता क्षेत्र में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के लिए ‘निर्मल गुजरात अवॉर्ड्स’ वितरित किए तथा कुल 18.5 करोड़ रुपए की प्रोत्साहन राशि प्रदान की। इसके अतिरिक्त; उन्होंने ‘मारुं शहेर, मारुं गौरव अभियान’ (मेरा शहर, मेरा गौरव अभियान) के लोगो का अनावरण भी किया।
उन्होंने निर्मल गुजरात अवॉर्ड प्राप्त करने वाली महानगर पालिकाओं व नगर पालिकाओं को अभिनंदन देते हुए कहा कि इस प्रकार के अवॉर्ड से अन्य शहरों को भी अधिक अच्छा कार्य करने का प्रोत्साहन मिलता है। स्वतंत्रता के बाद जब प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में देशव्यापी स्वच्छता अभियान शुरू किया गया है, तब स्वच्छता अब सभी नागरिकों के संस्कार एवं स्वभाव में बुन गई है। उन्होंने जोड़ा कि स्वच्छ भारत अभियान, निर्मल गुजरात मिशन जैसे विकासोन्मुखी अभियानों में राज्य सरकार महानगर पालिकाओं-नगर पालिकाओं को वित्तीय सहयोग देने को सदैव तैयार है।
भूपेन्द्र पटेल ने नगर पालिकाओं के निर्वाचित प्रतिनिधियों को संबोधित करते हुए कहा कि अब हम सबको साथ मिलकर और अधिक गुणवत्तापूर्ण विकास कार्य करने होंगे। विकसित भारत के निर्माण के लिए राज्य में किसी एक शहर का ही विकास नहीं, अपितु छोटे से छोटे सुदूरवर्ती मानव का भी विकास कर उसे मुख्य धारा में लाना हमारा ध्येय है। उन्होंने जोड़ा कि प्रधानमंत्री द्वारा शुरू कराए गए स्वच्छता सहित विभिन्न अभियान आज सच्चे अर्थ में जन आंदोलन बने हैं।
उन्होंने 2035 में गुजरात की स्थापना के 75 वर्ष को अमृत महोत्सव के रूप में मनाने के मिलने वाले अवसर का उल्लेख करते हुए कहा कि इसके लिए विकसित गुजरात का रोडमैप तैयार किया जा रहा है।
उन्होंने कहा कि जो बहुत अच्छी वित्तीय स्थिति तथा अनुशासन के साथ आगे बढ़ता हो, वह हमारा गुजरात राज्य है। नीति आयोग के अनुसार समग्र देश में प्रथम पंक्ति में अगर कोई राज्य है, तो वह गुजरात है। गुजरात में इस वर्ष मनाए जा रहे शहरी विकास वर्ष में जनता को अधिक अच्छी सुविधा उपलब्ध हो; इसके लिए अच्छा-खासा फंड आवंटित किया जा रहा है। इस फंड का बहुत अच्छा उपयोग किया जा रहा है तथा जनता को ढाँचागत सुविधाएँ उपलब्ध कराई जा रही हैं। उन्होंने इस एक दिवसीय चिंतन शिविर में जो अच्छा लगा हो, वह अपने क्षेत्र में नागरिकों तक पहुँचा कर श्रेष्ठ सुविधा उपलब्ध कराने का उपस्थित सभी से अनुरोध किया।
इस समारोह में गांधीनगर की महापौर मीराबेन पटेल, म्युनिसिपल एडमिनिस्ट्रेशन की आयुक्त रेम्या मोहन, राज्य की महानगर पालिकाओं व नगर पालिकाओं के पदाधिकारी, अधिकारी एवं कर्मचारी उपस्थित रहे।
—————
(Udaipur Kiran) / Abhishek Barad
