
नई दिल्ली, 15 अगस्त (Udaipur Kiran) । श्रीलंका के पूर्व घरेलू क्रिकेटर सलिया समन को इंटरनेशनल क्रिकेट काउंसिल (आईसीसी) के भ्रष्टाचार रोधी ट्रिब्यूनल ने एमिरेट्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) के भ्रष्टाचार रोधी कोड के उल्लंघन का दोषी पाए जाने के बाद सभी क्रिकेट गतिविधियों से पांच साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया है।
समन उन आठ लोगों में शामिल थे, जिन पर सितंबर 2023 में कोड के उल्लंघन का आरोप लगाया गया था। ये आरोप 2021 अबू धाबी टी10 क्रिकेट लीग और उस टूर्नामेंट में मैचों को भ्रष्ट करने के प्रयासों से संबंधित हैं, जिन्हें आईसीसी और टूर्नामेंट के लिए ईसीबी के कोड के तहत नामित भ्रष्टाचार रोधी अधिकारी (डीएसीओ) ने विफल कर दिया था।
पूर्ण सुनवाई और लिखित व मौखिक दलीलों के प्रस्तुतीकरण के बाद, ट्रिब्यूनल ने समन को निम्नलिखित उल्लंघनों का दोषी पाया:
आर्टिकल 2.1.1: 2021 अबू धाबी टी10 में मैचों या उनके पहलुओं को ठीक करने, हेरफेर करने या अनुचित रूप से प्रभावित करने की कोशिश में शामिल होना।
आर्टिकल 2.1.3: कोड के तहत भ्रष्ट आचरण में शामिल होने के बदले किसी अन्य प्रतिभागी को इनाम की पेशकश करना।
आर्टिकल 2.1.4: किसी प्रतिभागी को कोड के आर्टिकल 2.1 का उल्लंघन करने के लिए प्रत्यक्ष या अप्रत्यक्ष रूप से उकसाना, प्रलोभन देना, निर्देश देना, प्रेरित करना, प्रोत्साहित करना या जानबूझकर सहायता करना।
प्रतिबंध की अवधि 13 सितंबर 2023 से शुरू होगी, जब समन को अस्थायी रूप से निलंबित किया गया था।
—————
(Udaipur Kiran) दुबे
