Haryana

हिसार : बच्चों ने श्रेष्ठ संस्कारों को ग्रहण कर जीवन जीने की कला सीखी

हनुमान मंदिर में आयोजित आध्यात्मिक शिविर में प्रस्तुति देते बच्चे।
हनुमान मंदिर में आयोजित आध्यात्मिक शिविर में प्रस्तुति देते बच्चे।

हनुमान मंदिर में एक माह तक चले आध्यात्मिक शिविर का समापनसंस्कार ग्रहण करने वाले बच्चे अवश्य ही ऊंचाइयों को छुएंगे : मेयर

हिसार, 30 जून (Udaipur Kiran) । जवाहर नगर स्थित श्रीरामभक्त हनुमान मंदिर में ग्रीष्म अवकाश के दौरान मंदिर प्रांगण में एक माह के लिये आयोजित किए गए अध्यात्मिक शिविर का साेमवार काे समापन किया गया। पांच वर्ष से 12 वर्ष तक के लगभग 84 बच्चों ने शिविर में भाग लेकर श्रेष्ठ संस्कारों को ग्रहण करते हुए जीवन में आगे बढऩे की कला सीखी। समापन अवसर पर मुख्यातिथि के रुप में मेयर प्रवीण पोपली पहुंचे। अध्यक्षता वार्ड के पार्षद राजेश अरोड़ा रिंकू ने की। इस अवसर पर बच्चों ने चार सप्ताह में जो कुछ सीखा, वो मंच पर प्रस्तुत किया। किसी बच्चे ने दोहे, किसी ने मंत्र तो किसी ने रामायण के पात्रों के कंठस्थ डायलॉग सुनाये। बच्चों की प्रस्तुतियों पर घंटों तक तालियां बजती रहीं। हर कोई छोटे-छोटे बच्चों की पूर्णत: धार्मिक बातें सुनकर हतप्रभ था। रामायण पर आधारित प्रश्नोतरी प्रतियोगिता करवाई गई। बच्चों की बनाई पांच टीमों से रामायण से जुड़े प्रश्न पूछे गये जिनका बच्चों ने बखूबी जवाब दिये। बच्चों ने अलग-अलग देवी-देवताओं की पूजा के दौरान बोले जाने वाले मंत्री मुंह जुबानी सुनाये।

मेयर प्रवीण पोपली ने कहा कि बच्चों में इतने अच्छे संस्कार देखकर लगता है कि सभी बच्चे भविष्य में अवश्य ही ऊंचाइयों को छुएंगे। बच्चों को महीने भर शिक्षा देने वाली शिक्षिकाओं की प्रशंसा करते हुए मेयर ने कहा कि आजकल किसी के पास समय नहीं है, ऐसे में बच्चों को अध्यात्म से जोड़ना बेहद लाभदायक रहेगा। शिविर की संयोजक डॉ. सुनीता यादव व बच्चों को अच्छे संस्कारों की शिक्षा देने वाली शिक्षिका इशु, एकता रेवड़ी व मोनिका को स्मृति चिह्न देकर सम्मानित किया गया। शिविर में रोजाना आने वाले छह बच्चों को विशेष सम्मान प्रदान किया गया। अन्य बच्चों को भी पुरस्कृत किया गया। भारी संख्या में बच्चों के अभिभावक भी उपस्थित हुए। कार्यक्रम का समापन आरती के बाद प्रसाद वितरित करके किया गया। इस अवसर पर मंदिर समिति के प्रधान इन्द्रचंद राठी, महासचिव के.के. सेहरा, कोषाध्यक्ष भगतचंद महता, प्रीतम छाबड़ा, ललित राठी, हरबंस ग्रोवर, मोहित गांधी, विरेन्द्र तनेजा, विनोद बिश्नोई एडवोकेट, सुनील यादव सहित अनेक गणमान्य लोग उपस्थित रहे।

(Udaipur Kiran) / राजेश्वर

Most Popular

To Top