
अमरावती, 14 अगस्त (Udaipur Kiran) । बंगाल की खाड़ी में कम दबाव क्षेत्र के प्रभाव से आंध्र प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश हो रही है। इसी बीच में मौसम विभाग ने
अगले 24 घंटों में राज्य के कई जिलों में भारी बारिश होने और बाढ़ आने की आशंका जताई है। इसे देखते हुए प्रशासन अलर्ट हो गया है।
विशाखापत्तनम मौसम विज्ञान केंद्र के अधिकारी जगन्नाथ कुमार ने गुरुवार को बताया कि बंगाल की खाड़ी में बना निम्न दबाव का क्षेत्र शुक्रवार को और मज़बूत होकर एक विशिष्ट निम्न दबाव क्षेत्र में बदल सकता है। बंगाल की खाड़ी के पश्चिम-मध्य-उत्तर-पश्चिम में बना निम्न दबाव का क्षेत्र पश्चिम-उत्तर-पश्चिम दिशा में उत्तरी आंध्र प्रदेश और ओडिशा की ओर बढ़ने की संभावना है। उन्होंने कहा कि इसके कारण तटीय आंध्र में अगले सप्ताह तक बारिश होने की संभावना है। इससे राज्य के पूर्वी गोदावरी, गुंटूर, कृष्णा, पश्चिमी गोदावरी और केंद्र शासित प्रदेश में बारिश और बाढ़ की चेतावनी जारी की गई है।
मौसम विभाग ने श्रीकाकुलम, पार्वतीपुरम, मान्यम, अल्लूरी, विजयनगरम, नंद्याल और पालनाडु जिलों के लिए येलो अलर्ट जारी किया गई है। पिछले 24 घंटे में एलुरु में 22 सेमी, मुम्मीदीवरम में 18 सेमी और अमलापुरम में 13 सेमी बारिश दर्ज की गई। कलिंगपट्टनम, विशाखापट्टनम, काकीनाडा और मछलीपट्टनम बंदरगाहों पर खतरे का सूचक बढ़ा दिया गया है।
भारी बारिश के मद्देनजर, राज्य आपदा प्रबंधन संगठन के प्रबंध निर्देशक प्रखर जैन ने कृष्णा नदी बेसिन और लंका गांवों के लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी है। उन्होंने नदी में नावों और डोंगियों से यात्रा न करने और बाढ़ के पानी में तैरने या मछली पकड़ने से मना किया है। विजयवाड़ा के प्रकाशम बैराज में ऊपर से बाढ़ आने के कारण अधिकारियों को सतर्क कर दिया गया है। बैराज में 4 लाख क्यूसेक से ज़्यादा बाढ़ का पानी पहुंच रहा है। इसके चलते नंबर वन खतरे की चेतावनी जारी कर दी गई है।
—————
(Udaipur Kiran) / नागराज राव
