WORLD

हैरिस ने अपने संस्मरण में बाइडेन के दोबारा चुनाव लड़ने के फैसले की कड़ी आलोचना की

वाशिंगटन, 11 सितंबर (Udaipur Kiran) । अमेरिका की पूर्व उपराष्ट्रपति कमला हैरिस ने शीघ्र की प्रकाशित होने वाली अपनी पुस्तक 107 डेज़ के एक अंश में पूर्व राष्ट्रपति जोसेफ आर बाइडेन के दूसरे कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति चुनाव लड़ने के लिए नामांकन करने के फैसले की तीखी आलोचना की है और इसे लापरवाही बताया है।

वर्ष

2024 के राष्ट्रपति चुनाव अभियान के संस्मरण पर आधारित इस पुस्तक में हैरिस लिखती हैं कि बाइडेन के दोबारा चुनाव लड़ने के फैसले को बार-बार जो और जिल का कहकर पेश किया गया मानो यह किसी सम्मोहन के तहत दिया गया मंत्र हो। वह कहती हैं कि लेकिन अब पीछे मुड़कर देखें तो उनका मानना है कि उस समय दांव इतने ऊँचे थे कि उन्हें सिर्फ़ व्यक्तिगत महत्वाकांक्षा पर नहीं छोड़ा जा सकता था।

द अटलांटिक द्वारा प्रकाशित अपनी पुस्तक के अंश में हैरिस ने खुलासा किया है कि बाइडेन की टीम ने उन्हें दरकिनार कर दिया और महत्वपूर्ण काम का श्रेय नहीं दिया जिसमें प्रवासन के मूल कारणों को दूर करने के लिए लाखों डॉलर का निवेश भी शामिल है। किताब में वह बाइडेन को चुनाव न लड़ने की सलाह देने के अपने संघर्ष का भी खुलकर वर्णन करती हैं। हालांकि वह इस बाबत हमेशा डरती रहीं कि कहीं इसे उनका स्वार्थी होना या दगाबाजी करना, ना माना जाए।

हैरिस मानती हैं कि 2024 के चुनाव में बाइडेन की उम्र और थकान, उनके संज्ञानात्मक और शारीरिक प्रदर्शन को प्रभावित करने वाले कारक हैं। हालाँकि वह उनकी क्षमता पर सवाल उठाने से बचती हैं। यह संस्मरण व्हाइट हाउस की तनावपूर्ण माहाैल को भी उजागर करता है जिसमें उनके चुनाव अभियान के दौरान बाइडेन की संचार टीम से समर्थन की कमी और उन आलोचनाओं पर प्रकाश डाला गया है जाे उन्हें झेलनी पड़ीं।

पूरे संस्मरण पर आधारित यह पुस्तक इस महीने के अंत में प्रकाशित होने वाली है ।

—————

(Udaipur Kiran) / नवनी करवाल

Most Popular

To Top