Madhya Pradesh

ग्वालियरः पिछले साल इस अवधि में हुई वर्षा की तुलना में दोगुनी ज्यादा वर्षा

मप्रः मंडला समेत कई जिलों में हुई झमाझम बारिश, रतलाम में गिरे ओले

– अब तक 737 मिमी. औसत वर्षा दर्ज, जिले की सामान्य औसत वर्षा 751.2 है

ग्वालियर, 26 जुलाई (Udaipur Kiran) । ग्वालियर जिले में इस साल के मानसून में रिकॉर्ड बरसात हो रही है। जिले में शनिवार 26 जुलाई की सुबह 8 बजे तक 737 मिली मीटर औसत वर्षा दर्ज हो चुकी है, जो पिछले वर्ष में हुई इस अवधि की औसत वर्षा से दोगुनी से ज्यादा है। पिछले साल इस अवधि में लगभग 344.3 मिमी. वर्षा हुई थी। इस प्रकार पिछले साल से 392.8 मिमी ज्यादा वर्षा हो चुकी है।

ज्ञात हो कि जिले की सामान्य औसत वर्षा 751.2 मिमी. है। कलेक्टर रुचिका चौहान ने जिले में लगातार हो रही वर्षा को ध्यान में रखकर शहर व ग्रामीण अंचल के निचले क्षेत्रों में विशेष ध्यान रखने के निर्देश सभी एसडीएम व अन्य राजस्व अधिकारियों सहित सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों को दिए हैं। उन्होंने किसान कल्याण एवं कृषि विकास विभाग के अधिकारियों को वर्षा की स्थिति को ध्यान में रखकर किसानों को खरीफ फसल के लिये सतत सलाह देने के निर्देश भी दिए हैं।

अधीक्षक भू-अभिलेख से प्राप्त जानकारी के अनुसार जिले में इस साल मानसून में सबसे अधिक 929.5 मिमी. वर्षा मुरार (वर्षामापी केन्द्र ठाठीपुर) में दर्ज हुई है और सबसे कम 592.2 मिली मीटर वर्षा चीनौर तहसील में रिकॉर्ड की गई है। जिले के वर्षामापी केन्द्र बरई घाटीगाँव में 676.1, डबरा में 758.4 व भितरवार तहसील में 728.9 मिमी. औसत वर्षा दर्ज हुई है। यह वर्षा गत एक जून से 26 जुलाई को सुबह 8 बजे तक की अवधि में दर्ज की गई है।

पिछले साल इस अवधि में मुरार में 477.4, घाटीगाँव में 178.9, डबरा में 498, भितरवार में 438.4 एवं चीनौर में 371.1 मिली मीटर वर्षा रिकॉर्ड हुई थी।

पुल-पुलियों पर जल स्तर बढ़ा है उन्हें पार न करने के लिये कराई जा रही है मुनादी

जिले में लगातार हो रही मानसूनी वर्षा से निचले क्षेत्र से बह रहे नदी-नालों पर बने पुल-पुलियों पर जल स्तर बढ़ रहा है। इस बात को ध्यान में रखकर कलेक्टर श्रीमती रुचिका चौहान ने जिन पुल-पुलियों व सड़क मार्गों पर जल स्तर ज्यादा है वहाँ पर आवागमन न करने के लिये स्थानीय निवासियों को सतर्क करने के निर्देश दिए हैं। इस पालन में वाहनों से एवं अन्य माध्यमों से लाउड स्पीकर के जरिए मुनादी कर लोगों को लगातार सतर्क किया जा रहा है।

जल स्तर बढ़ने पर जिले की भितरवार तहसील के अंतर्गत ग्राम अरूसी व बेलगढ़ा के समीप स्थित पुलिया पर आवागमन न करने के लिये क्षेत्रीय तहसीलदार द्वारा अपने वाहन से मुनादी कर लोगों को सतर्क किया गया। इसी तरह जिले में स्थित ऐसी अन्य पुल-पुलियों जहाँ पर जल स्तर ज्यादा है उस क्षेत्र के गाँवों को पुल-पुलियों से आवागमन न करने के लिये सचेत कर दिया गया है।

जिला प्रशासन ने जिले के निवासियों से अपील की है कि यदि किसी पुल-पुलिया या सड़क पर ज्यादा पानी हो तो उसे पार करने की कोशिश न करें। जल स्तर नीचे उतरने पर ही पुल-पुलियों से आवागमन करें।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top