
ग्वालियर, 06 जुलाई (Udaipur Kiran) । नगरीय क्षेत्र में विकास कार्यों के क्रियान्वयन के लिये नगरीय प्रशासन विभाग द्वारा प्रत्येक नगर निगम का समन्वित विकास प्लान तैयार किया जा रहा है। इस प्लान में सड़क निर्माण, पेयजल वितरण व्यवस्था, उद्यानों का विकास के साथ-साथ अन्य विकास कार्यों को भी शामिल किया जायेगा। यह बात नगरीय प्रशासन विभाग के प्रमुख अभियंता प्रदीप एस मिश्रा एवं राष्ट्रीय राजमार्ग अथॉरिटी के सेवानिवृत अधिकारी आईके पांडे ने रविवार को कलेक्टर रुचिका चौहान की उपस्थिति में बाल भवन के सभागार में नगरीय प्रशासन विभाग की एक दिवसीय कार्यशाला में कही। बैठक में नगर निगम आयुक्त संघ प्रिय सहित नगर निगम के सभी इंजीनियर एवं क्षेत्राधिकारी उपस्थित थे।
नगरीय प्रशासन आयुक्त भोपाल द्वारा ग्वालियर नगर निगम के लिये एक दल भेजकर विकास कार्यों के समन्वित प्लान की तैयारियों एवं नगरीय क्षेत्र में किए गए निर्माण कार्यों के अवलोकन हेतु दल भेजा गया है। दल में प्रमुख अभियंता प्रदीप मिश्रा एवं राष्ट्रीय राजमार्ग अथॉरिटी के सेवानिवृत अधिकारी आईके पाण्डे सहित अन्य विभागीय अधिकारी शामिल हैं। नगरीय प्रशासन के दल ने शहर में संचालित विकास कार्यों के अवलोकन के पश्चात निगम के इंजीनियरों के साथ भी बैठक की।
बैठक में प्रमुख अभियंता मिश्रा ने बताया कि नगरीय प्रशासन विभाग द्वारा सभी नगर निगमों के विकास कार्यों के लिये एक समन्वित प्लान तैयार किया जा रहा है। इसके साथ ही नगरीय क्षेत्र के विकास कार्यों के लिये विभाग द्वारा नए एसओआर बनाने का कार्य भी किया जा रहा है। नगर निगम ग्वालियर के इंजीनियरों द्वारा अगर नए एसओआर एवं समन्वित विकास प्लान के संबंध में कोई सुझाव हों तो भेजे जा सकते हैं।
बैठक में यह भी बताया गया कि विकास कार्यों की गुणवत्ता की जाँच हेतु चलित प्रयोगशाला नगर निगम ग्वालियर में हो, यह भी सुनिश्चित किया जाना चाहिए ताकि गुणवत्ता की जाँच समय रहते की जा सके। इसके साथ ही निर्माण कार्यों के जो ठेकेदार हैं उनको श्रेणीबद्ध भी किया जाना चाहिए। जिन ठेकेदारों द्वारा निगम में कार्यों को गुणवत्तापूर्वक न किया जाए, उनके विरूद्ध सख्त कार्रवाई भी निगम स्तर पर और जरूरत हो तो शासन स्तर पर भेजकर कराई जाना चाहिए। दल ने बैठक में बताया कि नगरीय प्रशासन विभाग द्वारा ग्रीन एसओआर बनाने की तैयारी भी की जा रही है। शासन स्तर से इंजीनियरों के प्रशिक्षण की व्यवस्था भी शीघ्र प्रारंभ की जायेगी।
राष्ट्रीय राजमार्ग अथॉरिटी के सेवानिवृत अधिकारी आईके पाण्डे ने कार्यशाला में निर्माण कार्यों में किस प्रकार की सावधानी बरती जाना चाहिए, इसके संबंध में विस्तार से जानकारी दी। उन्होंने कहा कि निर्माण कार्यों में निर्माण के समय ही उपयोग होने वाले मटेरियल की भी अनिवार्यत: जाँच की जाना चाहिए। इसके साथ ही निर्माण के समय संबंधित इंजीनियरों द्वारा निरंतर निरीक्षण कर किए जा रहे कार्यों की जाँच कर उसकी रिपोर्ट भी प्रस्तुत की जाना चाहिए। उन्होंने इंजीनियरों से आग्रह किया कि निर्माण कार्यों के संबंध में जो नियम हैं, उसका अध्ययन भी निरंतर करना चाहिए ताकि किसी भी प्रकार की कमी निर्माण कार्य में न रह सके।
कलेक्टर रुचिका चौहान ने भी भोपाल से आए दल से आग्रह किया कि निर्माण कार्यों में नई-नई तकनीक एवं उसकी गुणवत्ता की जाँच के संबंध में निगम के इंजीनियरों का प्रशिक्षण शासन स्तर पर अथवा नगरीय स्तर पर हो, यह भी व्यवस्था की जाना चाहिए। उन्होंने नगर निगम के इंजीनियरों एवं क्षेत्राधिकारियों से भी कहा कि निर्माण कार्यों के संबंध में जो दिशा-निर्देश दल द्वारा दिए गए हैं उसका पालन हो, यह सुनिश्चित किया जाए।
नगर निगम आयुक्त संघ प्रिय ने नगर निगम ग्वालियर द्वारा किए जा रहे कार्यों के संबंध में विस्तार से जानकारी दी। इसके साथ ही नगरीय प्रशासन द्वारा भेजे गए दल द्वारा दिए गए सुझावों पर भी आश्वस्त किया कि नगर निगम ग्वालियर में इसका प्रभारी क्रियान्वयन हो यह सुनिश्चित किया जायेगा।
(Udaipur Kiran) तोमर
