
-अरावली क्षेत्र में मातृ वन विकसित करने के शिलान्यास अवसर पर कही यह बात
गुरुग्राम, 2 अगस्त (Udaipur Kiran) । शनिवार को यहां अरावली क्षेत्र में मातृ वन विकसित करने के शिलान्यास अवसर पर केंद्रीय पर्यावरण, वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री भूपेंद्र यादव ने पौधारोपण किया। अरावली क्षेत्र में पेड़ लगा रहे स्कूली बच्चों से उन्होंने मुलाकात की। बच्चों के साथ हर उम्र के व्यक्ति को पौधारोपण के लिए उन्होंने प्रेरित किया। केंद्रीय मंत्री भूपेंद्र यादव ने समारोह में कहा कि गुरुग्राम में 750 एकड़ क्षेत्र में विकसित किया जा रहा मातृ वन आने वाले समय में सम्पूर्ण दिल्ली-एनसीआर के लिए ग्रीन हार्ट की भूमिका निभाएगा। यह न केवल पर्यावरण संरक्षण का प्रतीक बनेगा, बल्कि हरियाली का नया अध्याय भी रचेगा। उन्होंने कहा कि गुरुग्राम को आइडियल सिटी बनाने का आह्वान किया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा शुरू किए गए एक पेड़ मां के नाम अभियान के अंतर्गत पिछले दो वर्षों में अरावली क्षेत्र को नया स्वरूप देने की दिशा में सार्थक प्रयास किए जा रहे हैं। उन्होंने बताया कि ग्रीन अरावली परियोजना के अंतर्गत पांच राज्यों के 29 जिलों में स्थानीय प्रजातियों की पौध तैयार की जा रही है और आइडियल नर्सरी मॉडल विकसित किया जा रहा है। इनमें से तीन जिलों में कार्य भी आरंभ हो चुका है।
कोयंबटूर की तर्ज पर तितली पार्क विकसित का दिया सुझाव
केंद्रीय मंत्री ने हरियाणा वन विभाग से कोयंबटूर की तर्ज पर तितली पार्क विकसित करने का सुझाव दिया तथा इसमें औषधीय पौधों को प्राथमिकता देने की बात कही। उन्होंने कहा कि यह स्थल भविष्य में एक पर्यटन केंद्र के रूप में भी विकसित हो सकता है, जिसके लिए अभी से समुचित प्रबंधन किया जाए। अपने संबोधन में उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा प्रारंभ किए गए मिशन लाइफ और एक पेड़ मां के नाम जैसे अभियानों में जन-सक्रियता और व्यापक सहभागिता का आह्वान भी किया।
मैप्सको समूह 10 एकड़ भूमि पर चलाएगा यह अभियान
कार्यक्रम में मैप्सको समूह के प्रबंध निदेशक एवं उपाध्यक्ष क्रेडाई हरियाणा पंकज सिंगला ने कहा कि मातृ वन वृक्षारोपण अभियान अरावली पारिस्थितिकी तंत्र के संरक्षण के प्रति हमारी सामूहिक प्रतिबद्धता का प्रतीक है। मैप्सको समूह को 10 एकड़ भूमि पर यह अभियान चलाने का अवसर प्राप्त होना गर्व की बात है, जो एक पेड़ मां के नाम अभियान के अनुरूप है। क्रेडाई हरियाणा के अध्यक्ष मनीष अग्रवाल ने कहा कि यह मातृ वन पौधारोपण अभियान, हरित शहरी विकास के प्रति क्रेडाई हरियाणा की मजबूत प्रतिबद्धता का एक प्रमाण है। वन विभाग के गठबंधन में और 150 एकड़ भूमि अपनाने वाले 20 अग्रणी डेवलपर्स के सहयोग से हम अरावली पारितंत्र का कायाकल्प करने और भावी पीढिय़ों के लिए एक स्थायी हरित विरासत का सृजन करने की दिशा में काम कर रहे हैं।
(Udaipur Kiran)
