गुना, 15 जुलाई (Udaipur Kiran) । हर मंगलवार को आयोजित होने वाली जनसुनवाई में आए दिन नवाचार किए जा रहे है। इसी तारतम्य में अब जनसुनवाई में पहुंचने वाले जरुरतमंदों को भजन सुनने को मिल रहे है। साथ ही आवेदन काउंटर के पास लगी एलईडी स्क्रीन पर शासन की योजनाओं की जानकारी भी प्रदर्शित की जा रही है, वही जरुरतमंदों को स्वास्थ्य, रोजगार और ऋण योजनाओं से जुड़े पर्चे भी वितरित किए गए । कलेक्टर किशोर कुमार कन्याल के अनुसार इससे लोगों को शासन की योजनाओं की जानकारी मिलने से वह इसका लाभ ले सकेंगे। मंगलवाल को जनसुनवाई में 263 आवेदन आए।
‘जनसुनवाई’ नाम से बनाया व्हाट्स अप ग्रुप
‘जनसुनवाई’ नाम से एक विशेष व्हाट्सएप ग्रुप भी तैयार किया गया है। इस ग्रुप में समस्त जिला एवं विकासखंड स्तरीय अधिकारी जोड़े गए हैं। जनसुनवाई में प्राप्त प्रत्येक आवेदन को इस ग्रुप में अपलोड किया जा रहा है। जिसमें विभाग का नाम, समस्या का सार और एक क्रमांक अंकित होता है। कलेक्टर के अनुसार इसका फायदा यह है कि संबंधित अधिकारी को आवेदक के पहुँचने से पहले ही मामले की जानकारी हो जाती है। े
बैठकों की नई व्यवस्था और पंचायत स्तर पर भी जनसुनवाई
बैठक व्यवस्था में भी इस बार बड़ा बदलाव किया गया। प्रमुख विभागों के लिए एक तरप बैठने की व्यवस्था रही, वहीं आवेदकों को अपनी समस्या बताने के लिए अलग गैलरी दी गई। संवाद को सहज बनाने के लिए प्रवेश और निकास मार्ग भी पृथक रखे गए। कलेक्टर के अनुसार जनसुनवाई को पंचायत स्तर तक भी विस्तारित किया गया। जिससे ग्रामीणजनों को जिला तक आने की आवश्यकता नहीं र हे और वह अपनी समस्या पंचायत में ही दर्ज करा सकें ।
ं
—————
(Udaipur Kiran) / अभिषेक शर्मा
