HimachalPradesh

बरसाती आपदा पर भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी गमजदा: देशराज

मंडी, 02 जुलाई (Udaipur Kiran) । भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी ने प्रदेश व जिला में भारी बरसाती आपदा से हुए नुकसान व जान माल की हानी पर गहरी संवेदना व्यक्त की है। पार्टी के राज्य व जिला सचिव मंडलों में शामिल रहे देशराज और ललित ठाकुर ने कहा कि प्रदेश व जिला में अवैज्ञानिक ढंग से संचालित किये जा रहे परियोजना व निर्माण कार्यो की अवैज्ञानिक ढंग से की गई डंपिंग से भी ज्यादा आपदा आ रही है।

उन्होंने कहा कि मंडी जिला में करसोग, गोहर और धर्मपुर उप मंडलों में जो भारी बरसात के चलते आई बाढ़ के कारण जो जान माल का नुकसान हुआ है वह अपूर्णीय क्षति है। इसके लिए प्रशासन, सरकार व स्थानीय वाशिंदों को सबक लेते हुए भविष्य के लिए अपना रहन-सहन सुरक्षित करने की दिशा में प्रयास किए जाने चाहिएं। उन्होंने कहा एक ओर तो निर्माण कार्यों में लगी प्राइवेट कंपनियां तानाशाही रवैया अपनाते हुए स्थानीय लोगों और स्थानीय प्रशासन की एक नहीं सुनते और जब आपदा आती है तो इसका भुगतान प्रशासन व स्थानीय वाशिंदों को ही करना पड़ता है। उन्होंने यह भी आरोप लगाया कि इन निर्माण कार्यों में भले ही कई पक्षों की हिस्सापत्ती की संदिग्ध भूमिकाएं भी रहती हैं लेकिन लोक हित को हमेशा प्राथमिकता दी जानी चाहिए।

उन्होंने जान व माल के नुकसान को छुपाने का भी आरोप लगाया लेकिन साथ में यह भी कहा कि क्योंकि सराज जैसे क्षेत्र में संचार व्यवस्था ठप्प पड़ी हुई है ऐसे में संभवत सही आंकड़े सामने नहीं आ पाए हैं। उन्होंने कहा कि प्रशासन द्वारा मीडिया के माध्यम से जो कुछ आंकड़े प्रस्तुत किए गए हैं। वास्तविकता ज्यादा भयंकर है। उन्होंने सरकार व आम लोगों से प्रभावितों को तत्काल राहत पहुंचाने की अपील की है।

—————

(Udaipur Kiran) / मुरारी शर्मा

Most Popular

To Top