Uttrakhand

स्वामीनारायण आश्रम में गुजराती नव वर्ष का आयोजन

स्वामीनारायण आश्रम में नव वर्ष

हरिद्वार, 23 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । उत्तरी हरिद्वार के भूपत वाला स्थित स्वामीनारायण मंदिर में गुजराती नव वर्ष धूमधाम से मनाया गया। इस अवसर पर भक्ति के साथ भगवान नारायण को छप्पन भोग अर्पित किए गए। बड़ी संख्या में एकत्रित श्रद्धालु भक्तों को संबोधित करते हुए स्वामीनारायण आश्रम के संस्थापक परमाध्यक्ष स्वामी हरि बल्लभ दास शास्त्री ने कहा कि धर्म के निमित्त धन का उपयोग, धन की सद्गति है।

संत सेवा और मानव सेवा में व्यय किया गया धन ही मोक्ष का मार्ग प्रशस्त करता है। स्वामी आनंद स्वरूप दास ने कहा कि गुजरात भक्ति की भूमि है और तीर्थ नगरी हरिद्वार मोक्ष का धाम है हरिद्वार में गंगा तट पर संत जनों के सानिध्य में किए गए धार्मिक अनुष्ठान से अक्षय पुण्य की प्राप्ति होती है। भारत माता मंदिर के महंत महामंडलेश्वर स्वामी ललितानंद गिरी महाराज ने गुजराती समाज को नववर्ष की बधाई देते हुए आश्रम के संचालक स्वामी आनंद स्वरूप दास और संस्था के सहयोगियों के प्रति मंगल कामनाएं प्रकट की।

गरीबदासीय संप्रदायाचार्य स्वामी रवि देव शास्त्री ने कहा कि स्वामी हरि बल्लभ दास शास्त्री महाराज ने सेवा- भक्ति का जो पौधा रोपित किया था,आज वह वटवृक्ष के रूप में सनातन और गुजरात की संस्कृति की शोभा बढ़ा रहा है। इस अवसर पर स्वामी निर्मल दास, स्वामी दिनेश दास, स्वामी सुतीक्ष्ण मुनि, स्वामी शिवम महंत, स्वामी चंद्र प्रकाश दास, स्वामी केशव प्रिय, कोठारी स्वामी जएन्द्र सहित बड़ी संख्या में गुजराती समाज के लोग मौजूद रहे।

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top