Haryana

सिरसा: किसानों के धान की समय पर खरीद और उठान सुनिश्चित करे सरकार: सैलजा

कुमारी सैलजा।

सिरसा, 2 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । सिरसा की सांसद कुमारी सैलजा ने प्रदेश की मंडियों में पड़े लाखों टन धान के उठान में देरी और मौसम विभाग की ओर से आगामी दिनों में वर्षा की संभावना को देखते हुए गहरी चिंता व्यक्त की है। इस समय मंडियों में लगभग चार लाख टन धान खुले आसमान के नीचे पड़ा हुआ है, जिस पर बारिश का सीधा असर पड़ सकता है। किसानों की मेहनत और लागत तो छोडि़ए जमीन का खर्चा भी कर्जा बनकर किसानों को सता रहा है। कुमारी सैलजा ने गुरुवार को मीडिया को जारी एक प्रेस बयान में कहा हैै कि प्रदेश की मंडियों में अब तक लगभग 5.30 लाख मीट्रिक टन धान पहुँचा है, जिसमें से केवल 3.77 लाख मीट्रिक टन की ही खरीद हुई है। चिंताजनक बात यह है कि खरीदे गए धान का भी केवल 89 हजार मीट्रिक टन ही मंडियों से उठान हो पाया है। इस समय मंडियों में लगभग चार लाख टन धान खुले आसमान के नीचे पड़ा हुआ है, जिस पर बारिश का सीधा असर पड़ सकता है।

इतना ही नहीं धान में अधिक नमी बताकर किसानों को परेशान किया जा रहा है मजबूरी में किसान ओने पोने दाम में प्राइवेट एजेंसियों को धान बेचकर जा रहे हैं। सांसद ने कहा कि किसानों की मेहनत से उपजा हुआ धान मंडियों में खुले में खराब होने का खतरा झेल रहा है। अगर समय पर उठान व भंडारण की व्यवस्था नहीं की गई तो बारिश और ओलावृष्टि से किसानों को भारी नुकसान उठाना पड़ेगा। उन्होंने कहा कि यह स्थिति प्रदेश सरकार की लापरवाही और अव्यवस्था को उजागर करती है।

सांसद कुमारी सैलजा ने सरकार से मांग की है कि मंडियों से खरीदे गए धान का तुरंत उठान सुनिश्चित किया जाए, मंडियों में पड़े धान को बारिश से बचाने के लिए तिरपाल व सुरक्षित भंडारण की व्यवस्था की जाए, किसानों को भुगतान समय पर दिया जाए और प्रक्रिया को पारदर्शी बनाया जाए और जिन जिलों में खरीद प्रक्रिया धीमी है, वहां अतिरिक्त स्टाफ व संसाधन तैनात किए जाएं। सांसद सैलजा ने कहा है कि सरकार की ओर से दावा किया जा रहा है कि धान का एक-एक दाना खरीदा जाएगा पर यह दावा भी हवा हवाई हो गया। आज भाजपा भाजपा सरकार के धोखे में किसानों में मायूसी देखी जा रही है।

—————

(Udaipur Kiran) / Dinesh Chand Sharma

Most Popular

To Top