Uttar Pradesh

राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय अब बनेगा ‘काशी नरेश विश्वविद्यालय’

पत्र देते हुए मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय

लखनऊ, 29 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में उत्तर प्रदेश सरकार ने राज्य में उच्च शिक्षा की गुणवत्ता और पहुंच को सशक्त बनाने के लिए एक और ऐतिहासिक निर्णय लिया है। अब भदोही (संत रविदास नगर) के काशी नरेश राजकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय, ज्ञानपुर को ‘काशी नरेश विश्वविद्यालय, भदोही’ के रूप में स्थापित किया जाएगा।

इस निर्णय के तहत उत्तर प्रदेश राज्य विश्वविद्यालय अधिनियम, 1973 में संशोधन किया जाएगा। इसके लिए राज्य सरकार ने उत्तर प्रदेश राज्य विश्वविद्यालय (संशोधन) अध्यादेश, 2025 के प्रख्यापन का प्रस्ताव तैयार किया है। संशोधन अधिनियम की धारा-4, धारा-50, धारा-52 तथा अनुसूची में आवश्यक परिवर्तन किए जाएंगे, जिससे प्रस्तावित विश्वविद्यालय का औपचारिक गठन संभव हो सके।

उच्च शिक्षा मंत्री योगेन्द्र उपाध्याय ने बताया कि राज्य सरकार का उद्देश्य है कि ग्रामीण एवं पिछड़े क्षेत्रों के विद्यार्थियों को अपने ही जनपद में उच्च शिक्षा के अवसर मिलें, जिससे उन्हें महानगरों की ओर पलायन न करना पड़े। काशी नरेश विश्वविद्यालय, भदोही के गठन से न केवल जनपद के विद्यार्थियों को उच्चस्तरीय शिक्षा उपलब्ध होगी, बल्कि पूरे पूर्वांचल क्षेत्र में शैक्षिक गतिविधियों को भी नई दिशा मिलेगी।

उन्होंने कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार पहले ही राज्य में गुणवत्तापूर्ण, रोजगारोन्मुख और सुलभ उच्च शिक्षा सुनिश्चित करने के लिए कई कदम उठा चुकी है। नए विश्वविद्यालयों की स्थापना, स्वायत्तता में वृद्धि और शोधोन्मुख शिक्षा पर बल देते हुए सरकार ने उच्च शिक्षा के क्षेत्र में प्रदेश को नई पहचान दी है। काशी नरेश विश्वविद्यालय की स्थापना इसी श्रृंखला का एक और सशक्त अध्याय होगी।————-

(Udaipur Kiran) / बृजनंदन

Most Popular

To Top