
– प्रदेश में 17 सितंबर को होगी सेवा पखवाड़ा की होगी शुरुआत
चंडीगढ़, 13 सितंबर (Udaipur Kiran) । हरियाणा के युवा सशक्तिकरण एवं उद्यमिता तथा खेल राज्य मंत्री गौरव गौतम ने कहा कि 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन और भगवान विश्वकर्मा जयंती के अवसर पर पूरे प्रदेश में सेवा पखवाड़ा की शुरुआत की जाएगी। इस पखवाड़े का 2 अक्टूबर को महात्मा गांधी और पूर्व प्रधानमंत्री लाल बहादुर शास्त्री की जयंती पर समापन होगा। शनिवार को चंडीगढ़ में पत्रकारों से बातचीत में गौरव गौतम ने कहा कि सेवा पखवाड़ा के तहत समाज सेवा और जनजागरण से जुड़े अनेक कार्यक्रम होंगे।
इनमें नमो युवा रन, रक्तदान शिविर, स्वास्थ्य जांच शिविर और एक पेड़ मां के नाम जैसे अभियान शामिल हैं। उन्होंने कहा कि पर्यावरण प्रदूषण पूरे विश्व की एक गंभीर चुनौती है, जिसका समाधान जनभागीदारी से ही संभव है। इसीलिए पखवाड़ा अवधि में पूरे प्रदेश में पौधारोपण किया जाएगा और इसमें प्रदेशवासियों की अहम भागीदारी रहेगी।
मंत्री ने कहा कि 21 सितंबर को कुरुक्षेत्र और गुरुग्राम में नशे के खिलाफ नमो युवा रन कार्यक्रम का आयोजन किया जाएगा। कुरुक्षेत्र में मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी और गुरुग्राम में केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल इस युवा दौड़ में बतौर मुख्य अतिथि शिरकत करेंगे। प्रदेश के लगभग 7500 युवा इस आयोजन में भाग लेकर नशामुक्त समाज का संदेश देंगे। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी का सपना है कि हरियाणा पूरी तरह से नशामुक्त बने और यह नमो युवा रन उसी दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। मंत्री गौरव ने कहा कि प्रदेश सरकार ने बाढ़ पीडि़त किसानों के लिए क्षतिपूर्ति पोर्टल शुरू किया है, जहां आवेदन करने पर फसल खराबे का मुआवजा शीघ्र मिलेगा। उन्होंने बताया कि हरियाणा में खिलाडिय़ों की प्रतिभा निखारने के लिए अब तक 1500 खेल नर्सरियां खोली गई हैं और शीघ्र ही 500 नई नर्सरियां भी शुरू की जाएंगी। इन नर्सरियों में पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए खिलाडिय़ों की बायोमेट्रिक हाजिरी अनिवार्य की गई है।
—————
(Udaipur Kiran) शर्मा
