
जम्मू, 5 सितंबर (Udaipur Kiran) । वरिष्ठ भाजपा नेता और पूर्व मंत्री बाली भगत ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का आभार जताते हुए कहा कि हालिया जीएसटी सुधार ऐतिहासिक और जनहितैषी हैं। उन्होंने कहा कि स्वास्थ्य और जीवन बीमा पॉलिसियों पर जीएसटी को शून्य कर देना मध्यम वर्ग के लिए बड़ी राहत है और जीवन-यापन की लागत को कम करेगा। भगत ने कहा, प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में लिया गया यह साहसिक और दूरदर्शी निर्णय इस बात का प्रमाण है कि सरकार आम जनता, विशेषकर मध्यम वर्ग के कल्याण को सर्वोच्च प्राथमिकता देती है।
उन्होंने मोटरसाइकिल (350 सीसी), थ्री-व्हीलर, पेट्रोल और हाइब्रिड वाहन, एलपीजी और सीएनजी कारों पर जीएसटी को 28 प्रतिशत से घटाकर 18 प्रतिशत किए जाने का स्वागत किया। उनके अनुसार यह कदम छोटे व्यापारियों और यात्रियों को सीधी राहत देगा और टिकाऊ परिवहन को प्रोत्साहित करेगा। भाजपा नेता ने कहा कि विलासिता की वस्तुओं पर कर बढ़ाने के साथ ही जीवनरक्षक दवाओं, पैक्ड पनीर, छेना, चपाती और पराठे जैसे आम उपयोग की वस्तुओं को जीएसटी से मुक्त करना केंद्र सरकार की संवेदनशीलता को दर्शाता है।
उन्होंने इसे स्वदेशी उन्मुख सुधार बताते हुए कहा कि इससे न केवल जीवन-यापन आसान होगा बल्कि व्यापार करने में भी सुविधा बढ़ेगी। उन्होंने कहा कि यह सुधार एमएसएमई, व्यापारियों और कारीगरों को सशक्त बनाएंगे और मेक इन इंडिया व आत्मनिर्भर भारत की नींव को मजबूत करेंगे। इस दौरान उन्होंने जम्मू-कश्मीर में आयुर्वेदिक शिक्षा क्षेत्र में हुई प्रगति की भी सराहना की। उन्होंने प्रधानमंत्री का आभार जताया कि अखनूर स्थित गवर्नमेंट आयुर्वेदिक कॉलेज में 35 पीजी सीटों को मंजूरी दी गई है।
बाली भगत ने कहा कि यह निर्णय पारंपरिक चिकित्सा शिक्षा को मजबूती देगा और युवाओं के लिए नए अवसर खोलेगा। इन कोर्सों में आंतरिक चिकित्सा, शल्य चिकित्सा, विशेष उपचार, बाल स्वास्थ्य समेत आयुर्वेदिक अध्ययन के कई आयाम शामिल होंगे। उन्होंने कहा कि जीएसटी सुधार और आयुर्वेदिक शिक्षा विस्तार जैसे कदम मोदी सरकार की समावेशी विकास की दृष्टि को प्रदर्शित करते हैं, जिसमें आधुनिक आर्थिक सुधार और पारंपरिक स्वास्थ्य सेवा दोनों को बढ़ावा दिया जा रहा है।
(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा
