
शिमला, 4 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । राजधानी शिमला में एक बार फिर शातिरों ने नकली सोने की आड़ में एक बैंक को लाखों की चपत लगा दी। यूको बैंक की बीसीएस शाखा में नकली सोने के गहनों के आधार पर लोन लेकर बैंक को ठगने का मामला सामने आया है। इस मामले में पुलिस थाना न्यू शिमला में एक शख्स के विरुद्ध धोखाधड़ी सहित अन्य धाराओं के तहत मामला दर्ज किया गया है।
मामले की शिकायत यूको बैंक बीसीएस शाखा की शाखा प्रबंधक रजनी कपूर ने दर्ज करवाई है। शिकायत के अनुसार आरोपी इंदर सिंह जुस्ता पुत्र दिवा राम जुस्ता ने बैंक से सोने के गहनों के आधार पर दो बार गोल्ड लोन प्राप्त किया। 9 फरवरी 2023 और 14 मार्च 2023 को आरोपी ने बैंक से क्रमशः 2,41,875 रुपये और 2,52,800 रुपये के गोल्ड लोन स्वीकृत करवाए। इसके लिए कुल 12 सोने के गहनों को गिरवी रखा गया था।
गहनों का मूल्यांकन कसुम्पटी स्थित भगवती ज्वैलर्स और कंडाघाट के अग्रवाल ज्वैलर्स द्वारा किया गया था, जिन्होंने इन गहनों को 22 कैरेट शुद्ध सोना बताया। लेकिन जब फोबोसगोल्ड टेक्नोलॉजीज प्राइवेट लिमिटेड के कॉर्पोरेट वैल्यूअर ने ऑडिट किया, तो पाया गया कि गिरवी रखे गए गहने नकली थे।
आरोपी ने बैंक को धोखा देने और आर्थिक लाभ प्राप्त करने के इरादे से यह जालसाजी की थी। जब बैंक को इसकी जानकारी हुई और आरोपी से भुगतान करने को कहा गया, तो उसने लोन की राशि चुकाने से भी इंकार कर दिया। इस धोखाधड़ी के कारण बैंक को लगभग 5.60 लाख रुपये का आर्थिक नुकसान हुआ है।
पुलिस ने इस मामले में भारतीय दंड संहिता की धारा 420, 467 और 468 के तहत मामला दर्ज कर लिया है। मामले की जांच हेड कांस्टेबल विनोद द्वारा की जा रही है। पुलिस का कहना है कि मामले से जुड़े सभी तथ्यों की गहराई से जांच की जा रही है।
बता दें कि इससे पहले भी शिमला में इस तरह के ठगी के मामले सामने आ चुके हैं। इसी साल जनवरी माह में शहर के दो बैंकों को 6 लोगों ने मिलकर 59.28 लाख रुपए की चपत लगाई थी।शातिरों ने नकली सोने के गहने गिरवी रखकर दोनों बैंकों से लोन लिए। जब गहनों की जांच की गई तो ये नकली पाए गए, जबकि लोन देते समय इस सोने को सही बताया गया था और फर्जी दस्तावेज दिखाए गए हैं। बैंक प्रबंधकों की शिकायतों पर शहर के सदर पुलिस थाना के तहत पुलिस ने दोनों मामले दर्ज किये थे। तब 5 लोगों ने मिलकर नकली सोना जमाकर यूको बैंक से 55.45 लाख का लोन कलेकर ठगी की थी। वहीं, आईसीआईसीआई बैंक में नकली सोना दकर एक व्यक्ति ने 3.83 लाख की चपत लगाई थी। दोनों बैंक ने सोने की असलियत की दोबारा जांच करवाई तो यह नकली निकला था।
—————
(Udaipur Kiran) / उज्जवल शर्मा
