WORLD

ई3 देशों ने दी चेतावनी, ईरान बातचीत में न लौटा तो फिर लग सकती हैं पाबंदियां

पेरिस, 13 अगस्त (Udaipur Kiran) । फ्रांस, जर्मनी और ब्रिटेन (ई3 समूह) ने संयुक्त राष्ट्र को पत्र लिखकर चेतावनी दी है कि यदि ईरान अपने परमाणु कार्यक्रम पर अंतरराष्ट्रीय समुदाय के साथ वार्ता में वापस नहीं लौटता, तो उसपर फिर से प्रतिबंध लगाए जा सकते हैं। यह चेतावनी तथाकथित स्नैपबैक तंत्र के तहत दी गई है, जिसके जरिए 2015 के परमाणु समझौते के अंतर्गत हटाए गए प्रतिबंध दोबारा लागू किए जा सकते हैं।

फ्रांसीसी विदेश मंत्रालय के अनुसार, ई3 देशों के विदेश मंत्रियों ने बुधवार को यूएन को भेजे पत्र में स्पष्ट किया कि यदि अगस्त 2025 के अंत तक ईरान कूटनीतिक समाधान नहीं अपनाता या वार्ता विस्तार का अवसर नहीं लेता, तो वे स्नैपबैक प्रक्रिया शुरू करने को तैयार हैं। उन्होंने यह भी बताया कि अमेरिका और ईरान के बीच सीधी बातचीत का प्रस्ताव दिया गया था, लेकिन ईरान ने अब तक इस पर कोई जवाब नहीं दिया।

ई3 समूह के साथ चीन और रूस भी 2015 के परमाणु समझौते के हिस्सेदार हैं, जबकि अमेरिका 2018 में इससे बाहर हो गया था। इस समझौते के तहत ईरान पर से आर्थिक प्रतिबंध हटाए गए थे, बदले में उसके परमाणु कार्यक्रम पर सख्त नियंत्रण लगाए गए थे।

यह चेतावनी इस्तांबुल में पिछले महीने हुई गंभीर और विस्तृत वार्ता के बाद आई है, जो जून में इजराइल और अमेरिका द्वारा ईरान के परमाणु ठिकानों पर हमलों के बाद पहली आमने-सामने की बैठक थी।

इस बीच, ईरानी सांसद और पूर्व विदेश मंत्री मनूचेहर मोत्ताकी ने कहा कि यदि अंतरराष्ट्रीय पाबंदियां दोबारा लगाई गईं, तो संसद 24 घंटे के भीतर 2015 के समझौते से बाहर निकलने का कानून पारित कर सकती है। उन्होंने यह भी चेतावनी दी कि ईरान परमाणु अप्रसार संधि (एनपीटी) से भी हट सकता है, जिसे उसने 1970 में मंजूरी दी थी। इस संधि के तहत देशों को शांतिपूर्ण परमाणु ऊर्जा विकसित करने का अधिकार मिलता है, बशर्ते वे परमाणु हथियारों से दूर रहें और अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) से सहयोग करें।

—————

(Udaipur Kiran) / आकाश कुमार राय

Most Popular

To Top