Uttrakhand

झील में गिरने वाले नालों को लोहे की जालियों से ढका जाएगा

नैनीताल, 12 जुलाई (Udaipur Kiran) । नैनीझील को प्रदूषण से बचाने के उद्देश्य से सिंचाई विभाग ने नगर के प्रमुख नालों पर लोहे के जाल बिछाने का कार्य प्रारंभ कर दिया है। विभाग की ओर से इस कार्य के लिए पांच लाख रुपये की राशि स्वीकृत की गई है।

प्रारंभिक चरण में कैनेडी पार्क क्षेत्र के आठ नालों को लोहे के जाल से ढका जा चुका है, जबकि अन्य नालों पर इसी माह के अंत तक कार्य पूर्ण करने का लक्ष्य रखा गया है। यह पहल नैनीझील की स्वच्छता बनाए रखने और उसके दीर्घकालिक संरक्षण की दिशा में एक महत्त्वपूर्ण प्रयास के रूप में देखी जा रही है।

सहायक अभियंता डीडी सती के अनुसार नगर क्षेत्र में कुल 62 नाले हैं, जो नैनी झील में नगर के अपने पूरे जलागम क्षेत्र के पानी को लाते हैं। लेकिन वर्षा ऋतु में यह नाले पानी के साथ नगर का कूड़ा और गंदगी भी झील में पहुंचाने का माध्यम बन जाते हैं, इससे झील का जल प्रदूषित हो जाता है। नालों से पानी के साथ गंदगी-मलबा झील में आने से रोकने के लिए सिंचाई विभाग की ओर से इन नालों को मजबूत लोहे के जालों से ढकने की व्यवस्था की जा रही है।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top