
वाराणसी, 16 जुलाई (Udaipur Kiran) । काशी हिंदू विश्वविद्यालय (बीएचयू) के पत्रकारिता एवं जन-संप्रेषण विभाग के वरिष्ठ उपाचार्य डॉ बाला लखेन्द्र को बौद्धिक सम्पदा अधिकार शोध एवं जागरूकता के क्षेत्र में उत्कृष्ट कार्य के लिए ‘बेस्ट रिसर्चर पुरस्कार’ से सम्मानित किया गया है। यह प्रतिष्ठित सम्मान उन्हें मुम्बई स्थित ताज पैलेस में आयोजित आईपीआर इंटरनेशनल कॉन्क्लेव के दौरान प्रदान किया गया।
पुरस्कार वितरण समारोह में अंतरराष्ट्रीय शोध पत्रिका ‘कम्युनिकेशन टुडे’ के प्रधान सम्पादक प्रो. संजीव भागवत और वर्ल्ड इंटेलेक्चुअल प्रॉपर्टी ऑर्गेनाइजेशन (WIPO) के इंडिया हेड डॉ रमेश चंद्र पंडा भी मौजूद रहे। सम्मेलन में डॉ लखेन्द्र ने “आईपीआर के वैश्विक फलक पर भारत” विषय पर बीज वक्तव्य प्रस्तुत किया, जिसे विशेषज्ञों ने सराहा।
बुधवार को इस उपलब्धि पर बीएचयू कला संकाय प्रमुख प्रो. सुषमा घिल्डियाल, पत्रकारिता विभाग के साथी शिक्षक एवं विद्यार्थियों ने डॉ बाला लखेन्द्र को बधाई दी है।
गौरतलब है कि, डॉ बाला लखेन्द्र बौद्धिक सम्पदा अधिकार के प्रचार-प्रसार और जागरूकता कार्यक्रमों में लगातार सक्रिय भूमिका निभा रहे हैं तथा अकादमिक जगत में इसके महत्व को स्थापित करने के लिए निरंतर प्रयासरत हैं।
—————
(Udaipur Kiran) / श्रीधर त्रिपाठी
