
भागलपुर, 31 जुलाई (Udaipur Kiran) । जिले के बरारी गंगा घाट पर गुरुवार को जीवन जागृति सोसाइटी के पुनः अध्यक्ष बनाए जाने पर डॉ. अजय कुमार सिंह का नागरिक अभिनंदन किया गया। इस अवसर पर बड़ी संख्या में स्थानीय नागरिक, समाजसेवी और युवा उपस्थित हुए। लोगों ने पुष्प माला पहनाकर एवं तालियों की गड़गड़ाहट के साथ उनका स्वागत किया।
कार्यक्रम के दौरान डॉ. अजय कुमार सिंह ने गंगा में डूबने से होने वाली घटनाओं पर चिंता जताई और आमजन को जागरूक करने की पहल की। उन्होंने उपस्थित लोगों को बताया कि पानी में डूबने से किस तरह की स्थिति उत्पन्न होती है और ऐसे समय में कैसे त्वरित और सटीक निर्णय लेकर किसी की जान बचाई जा सकती है। इसके साथ ही उन्होंने सीपीआर पद्धति का प्रशिक्षण भी दिया।
उन्होंने बताया कि डूबने के बाद व्यक्ति की साँसें रुक जाए तो कैसे प्राथमिक उपचार देकर उसे जीवनदान दिया जा सकता है। मौजूद लोगों ने इस जानकारी को काफी उपयोगी बताया और अभ्यास के दौरान उत्साहपूर्वक हिस्सा भी लिया।कार्यक्रम का उद्देश्य था गंगा किनारे स्नान या जल क्रीड़ा करने वालों को सुरक्षित रखने के लिए जागरूक करना। अंत में लोगों ने डॉ. अजय कुमार सिंह के सामाजिक कार्यों की सराहना की और उनके नेतृत्व में सोसाइटी से भविष्य में और अधिक जनहित कार्यों की उम्मीद जताई। इस मौके पर डॉ सत्यैन्द्र सहित काफी संख्या में लोग मौजूद थे।
—————
(Udaipur Kiran) / बिजय शंकर
