
बागपत, 21 अगस्त (Udaipur Kiran) । बागपत कलेक्ट्रेट सभागार में जिलाधिकारी अस्मिता लाल की अध्यक्षता में गुरुवार को जिला उद्योग बंधु , जिला व्यापार बंधु तथा सीएम युवा उद्यमी विकास योजना की बैंकवार प्रगति समीक्षा बैठक आयोजित हुई। बैठक में जिलाधिकारी ने औद्योगिक क्षेत्रों से जुड़ी समस्याओं और संभावनाओं पर विस्तार से चर्चा की और जरूरी दिशा निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने यूपीएसआईडीसी क्षेत्रों से ईंट-भट्टों को हटाने की कार्य योजना बनाने और औद्योगिक सुरक्षा व्यवस्था को मज़बूत करने के लिए गार्डों की संख्या बढ़ाने के निर्देश दिए। औद्योगिक क्षेत्रों की सड़कों पर ईंट-ट्रकों की अवैध पार्किंग रोकने के लिए डीपीआरओ को ग्राम प्रधानों के साथ समन्वय स्थापित कर कार्रवाई सुनिश्चित करने को कहा। जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि औद्योगिक क्षेत्रों में सड़क, प्रकाश व्यवस्था, शुद्ध पेयजल और कूड़ा निस्तारण जैसी बुनियादी सुविधाएं दुरुस्त हों। बड़ौत की तंग गलियों में स्थापित लघु उद्यमियों के लिए सड़क निर्माण का ठोस प्लान अधिशासी अधिकारी से तैयार करने को कहा गया। उन्होंने निवेश आकर्षित करने, नए औद्योगिक क्षेत्र विकसित करने और श्रमिकों के लिए कल्याणकारी सुविधाओं को भी प्राथमिकता देने पर बल दिया।
जिलाधिकारी ने कहा कि भवन निर्माण से जुड़े नियमों का हर हाल में पालन होना चाहिए। अधूरे भवनों को शीघ्र नक्शे के अनुरूप पूर्ण कराने और निर्माणाधीन भवनों के स्वामियों को अग्निशमन, जलापूर्ति और अन्य आवश्यक एनओसी लेकर ही कार्य आगे बढ़ाने के निर्देश दिए गए। साथ ही व्यापारिक क्षेत्रों में यातायात व्यवस्था, पार्किंग स्थलों की उपलब्धता, सफाई व्यवस्था और बिजली-पानी की निर्बाध आपूर्ति पर विशेष ध्यान देने को कहा। जिलाधिकारी ने बड़ौत, बागपत और खेकड़ा विकास प्राधिकरण को एफडीआर रिटर्न समय से जारी करने के निर्देश दिए , जल निकासी की समस्या का समाधान करने और भवन से जुड़े सभी नियमों का सख्ती से पालन कराने के निर्देश दिए
इस अवसर पर मुख्य विकास अधिकारी नीरज कुमार श्रीवास्तव, जीएमडीआईसी अर्चना तिवारी, परियोजना निदेशक राहुल वर्मा सहित आदि अधिकारी उपस्थित रहे।
(Udaipur Kiran) / सचिन त्यागी
