Bihar

बाढ़ राहत कार्यों की डीएम ने की समीक्षा, आवश्यक सामग्री उपलब्ध कराने के निर्देश

बैठक करते हुए अधिकारी

कटिहार, 01 सितम्बर (Udaipur Kiran) । जिले में बाढ़ को लेकर जिला समन्वय समिति एवं जिला आपदा टास्क फोर्स की समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। बैठक की अध्यक्षता करते हुए जिलाधिकारी ने बताया कि कटिहार जिला अंतर्गत गंगा नदी के जलस्तर में वृद्धि देखी जा रही है, जिससे बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हो सकती है।

जिलाधिकारी ने सभी जिला टास्क फोर्स और अंचलाधिकारियों को निर्देश दिया कि वे तटबंधों की सुरक्षा के लिए नियमित रूप से निगरानी रखें और बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में आवश्यक सामग्री जैसे पॉलिथीन सीट्स, नाव, लाइफ जैकेट, मोटर बोट आदि उपलब्ध कराएं। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि बाढ़ राहत शिविरों और आश्रय स्थलों की मरम्मत और साफ-सफाई सुनिश्चित की जाए और वहां शुद्ध पेयजल, शौचालय, लाइटिंग आदि की व्यवस्था की जाए।

जिलाधिकारी ने सिविल सर्जन को आवश्यक दवाइयां जैसे क्लोरीन टेबलेट, ओआरएस घोल, हैलोजन टेबलेट आदि स्टोर में भंडारित करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि नावों का परिचालन आपदा विभाग के एसओपी के अनुसार किया जाए और नाव पर ओवरलोडिंग न हो।

बैठक में अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन, जिला स्थापना उप समाहर्ता, जिला नजारत उप समाहर्ता, जिला परिवहन पदाधिकारी और अन्य विभागों के जिला स्तरीय पदाधिकारी शामिल थे। वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जिले के सभी अंचलाधिकारी और अन्य संबंधित पदाधिकारी भी जुड़े थे।

जिला पदाधिकारी ने निर्देश दिया कि जिन लोगों को जीआर राशि प्राप्त नहीं हुई है, उन्हें जल्द से जल्द राशि प्राप्त हो सके। उन्होंने सभी अंचलाधिकारियों को किसान सलाहकार के साथ समीक्षात्मक बैठक करने और फसल क्षति से संबंधित प्रतिवेदन तैयार करने का निर्देश दिया।

—————

(Udaipur Kiran) / विनोद सिंह

Most Popular

To Top