Bihar

बगहा-01 प्रखंड के सभी पंचायत में एक साथ मनरेगा योजना सहित स्वास्थ्य संस्थानों का औचक जांच डीएम ने करायी

Janch

पश्चिमचम्पारण ,18जून (Udaipur Kiran) । जिला पदाधिकारी धर्मेन्द्र कुमार के मार्गदर्शन एवं नेतृत्व में बुधवार को बगहा-01 प्रखंड के सभी 24 पंचायत में एक साथ 24 धावा दल भेजकर 48 डीलर, 48 आंगनवाड़ी केंद्र, 48 नल-जल योजना, 48 गली-नाली योजना, 48 मनरेगा की योजना एवं स्वास्थ्य संस्थानों की औचक जांच कराई ।

धावा दल के पदाधिकारियों ने पंचायत में आवास योजना, पेंशन योजना इत्यादि के लाभुक से फीडबैक लिया । उप विकास आयुक्त, सुमित कुमार ने प्रखंड कार्यालय की जांच, अपर समाहर्ता विभागीय जांच, कुमार रविन्द्र द्वारा अंचल कार्यालय का निरीक्षण किया गया।जिला पदाधिकारी ने प्रतिवेदित अनियमितता के आलोक में ऑन द स्पॉट निर्णय लिया ,कि 7 दिन में नियमानुसार कार्रवाई सबंधित पदाधिकारी करें।वहीं

जिला पदाधिकारी ने विभिन्न पदाधिकारियों से प्राप्त सुझावों के आलोक में जिला स्तरीय पदाधिकारियों को कार्य योजना तैयार कर उस पर अमल करने का निर्देश दिया ।

निरीक्षण के क्रम में जिला पदाधिकारी के निर्देश पर अनुमंडल पदाधिकारी, बगहा एवं उप महाप्रबंधक, भवन निर्माण निगम ने बगहा में निर्माणाधीन न्यायीक पदाधिकारियों के आवास का निरीक्षण किया । इस क्रम में पाया कि लगभग 60 प्रतिशत कार्य धरातल पर हुआ है। इस पर जिला पदाधिकारी ने तीव्र गति एवं गुणवत्तापूर्ण तरीके से निर्माण कार्य पूर्ण कराने का निर्देश दिया।

जिलाधिकारी ने बताया कि आगामी दिनों में इसी तरह से धावा दल का गठन करते हुए चरणबद्ध तरीके से औचक जांच करायी जायेगी। उन्होंने सख्त चेतावनी देते हुए कहा कि संबंधित पदाधिकारी अपने-अपने विभागों/कार्यालयों द्वारा किये जा रहे कार्यों को विभागीय दिशा-निर्देश के अनुरूप निष्पादित कराएं। सरकार के विकासात्मक एवं कल्याणकारी योजनाओं का क्रियान्वयन मानक के अनुरूप ससमय पूर्ण होना चाहिए। किसी भी स्तर पर लापरवाही एवं कोताही कतई बर्दाश्त नहीं की जायेगी।

—————

(Udaipur Kiran) / अरविन्द नाथ तिवारी

Most Popular

To Top