Uttrakhand

नवरात्र पर उत्तरकाशी के मंदिरों में जुटे श्रद्धालु

उत्तरकाशी के मंदिर में यूं उमड़ा जनसैलाब

उत्तरकाशी, 1 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । शारदीय नवरात्र के नवमी तिथि को उत्तरकाशी के विभिन्न पौराणिक मंदिरों में हवन यज्ञ और पूजा- अर्चना के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी।

शारदीय नवरात्र पर उत्तरकाशी के विभिन्न पौराणिक मंदिरों में पूजा अर्चना के लिए श्रद्धालुओं की भारी भीड़ जुटी रही। शहर के विश्वनाथ मंदिर, शक्ति मंदिर, सिद्धपीठ मां कुटेटी आदि प्रमुख मंदिरों में दिनभर भक्तों की लंबी कतार रही। बुधवार को नवरात्र के नवें दिन सुबह से गंगा स्नान घाटों पर भक्तों की भीड़ उमड़नी शुरू हो गई थी।

सुबह चार बजे से मंदिरों में भक्त पूजा अर्चना के लिए मंदिरों में पहुंचे। विश्वनाथ मंदिर में भक्त सुबह जल चढ़ाने पहुंचे। सिद्धपीठ मां कुटेटी देवी मंदिर में भक्त पूजा अर्चना के लिए पहुंचे और मां से सुख समृद्धि का आशीर्वाद मांगा। इसके अलावा शहर के शक्ति मंदिर, हनुमान मंदिर, प्राचीन कालेश्वर महादेव मंदिर, भवाड़ी के मल्ला देवी ,महिषासुरमर्दिनी, अन्नपूर्णा, पौंटी भद्रकाली, सरनौल, गढ़ बरसातली में मां रेणुका आदि मंदिरों में सुबह से ही भक्तों का नव दुर्गा के दर्शन व आशीर्वाद पाने के लिए मदिरों में भी दूर-दराज क्षेत्रों से भक्तों की भारी जनसमूह ने मां से सुख समृद्धि का आशीर्वाद मांगा।

वहीं कुटेटी देवी मंदिर के पूजारी ललितमोहन नौटियाल ने बताया कि प्राचीन कुटेटी देवी मंदिर में नवरात्रों में माँ दुर्गा शक्ति के रूप में पूजी जाती हैं, जहां श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ती है और विशेष पूजा-अर्चना होती है।

नवरात्रों के दौरान मंदिर को विशेष रूप से सजाया जाता है, और भक्तों द्वारा माँ के नौ स्वरूपों की आराधना की जाती है। यहाँ देवी के दर्शन और पूजा से भक्तों के कल्याण की मान्यता है और वे अपनी मनोकामनाओं को लेकर दूर-दूर से आते हैं। आज हवन यज्ञ के साथ मां कुटेटी देवी की पूजा अर्चना की गई है।

(Udaipur Kiran) / चिरंजीव सेमवाल

Most Popular

To Top