Bihar

पहली सोमवारी पर सुल्तानगंज में श्रद्धालुओं का उमड़ा सैलाब

कांवरियों की भीड़

भागलपुर, 14 जुलाई (Udaipur Kiran) । सावन के पहली सोमवारी को लेकर जिले के विभिन्न शिवालयों में सुबह से ही श्रद्धालुओं की भीड़ उमड़ पड़ी। श्रद्धालुओं ने बड़े ही नेम निष्ठा के साथ भगवान भोलेनाथ की पूजा की। उधर सुल्तानगंज के नमामि गंगा घाट पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी।

उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, असम, झारखंड, छत्तीसगढ़, पश्चिम बंगाल सहित देश के कोने-कोने से शिवभक्त बाबा भोलेनाथ को जल अर्पित करने के लिए सुल्तानगंज पहुंचे हैं। सुबह से ही श्रद्धालु पवित्र उत्तरवाहिनी गंगा में आस्था की डुबकी लगा रहे हैं। फिर अपने कंधे पर गंगाजल से भरे कांवर लेकर देवघर स्थित बाबा बैद्यनाथ धाम की ओर पैदल यात्रा शुरू कर रहे हैं।

पूरा सुल्तानगंज बोल बम के नारों से गुंज रहा है। अजगैवीनाथ मंदिर और नमामि गंगे घाट भगवामय हो चुके हैं। हर तरफ जय भोलेनाथ, हर हर महादेव और बोल बम की गूंज सुनाई दे रही है। श्रद्धालुओं में अपार उत्साह देखा जा रहा है। कई भक्त तो सैकड़ों किलोमीटर दूर से नंगे पांव आए हैं। कई दिव्यांग श्रद्धालु भी विशेष साधनों के सहारे कांवर यात्रा पर निकले हैं। प्रशासन ने भी कांवरिया की सुविधा के लिए विशेष तैयारियां की हैं। घाटों पर सुरक्षा व्यवस्था बढ़ाई गई है।

मेडिकल कैंप और राहत शिविर लगाए गए हैं। पुलिस, एनडीआरएफ और वॉलंटियर्स की टीम तैनात की गई है, ताकि किसी भी प्रकार की अव्यवस्था न हो। स्थानीय दुकानदारों और स्वयंसेवी संस्थाओं ने भी सेवा शिविर लगाकर श्रद्धालुओं को शरबत, चाय, भोजन और प्राथमिक उपचार की सुविधा उपलब्ध कराई है। सावन की यह पहली सोमवारी शिवभक्ति और जनश्रद्धा का एक अनुपम उदाहरण बन गई है। माना जा रहा है कि आने वाले दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या और अधिक बढ़ेगी।

—————

(Udaipur Kiran) / बिजय शंकर

Most Popular

To Top