नैनीताल, 28 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । जनहित संस्था ने नैनीताल की माल रोड में रात्रि आठ बजे के बाद ई-रिक्शा संचालन पुनः शुरू करने की मांग की है। संस्था के अध्यक्ष सुरेन्द्र चौधरी ने इस संबंध में नगर पालिका अध्यक्ष नैनीताल को ज्ञापन भेजा है।
ज्ञापन में कहा गया है कि पूर्व में ग्रीष्मकालीन मौसम में सायं आठ से नौ बजे तक पर्यटकों के पैदल भ्रमण को देखते हुए माल रोड पर आवागमन बंद कर दिया जाता था, और इसके उपरांत रात 10-11 बजे तक पैडल रिक्शा चलाए जाते थे। किंतु अब ई-रिक्शा संचालन पूरी तरह सायं शाम 5 बजे से ही बंद कर दिया जा रहा है।
इससे पर्यटकों के साथ स्थानीय नागरिकों, विशेषकर वरिष्ठ नागरिकों और अस्वस्थ व्यक्तियों को अत्यधिक कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है। तल्लीताल से मल्लीताल या अस्पताल, बस स्टेशन तथा अन्य आवश्यक स्थलों तक पहुंचने के लिए उन्हें टैक्सी का सहारा लेना पड़ता है, जो कई गुना अधिक किराया वसूलते हैं। इसलिये रात्रि में ई-रिक्शा संचालन बंद होना जनहित के प्रतिकूल है।
ऐसे में संस्था ने नगर पालिका से अनुरोध किया है कि पूर्व व्यवस्था के अनुरूप रात आठ या नौ बजे के बाद से रात साढ़े दस या ग्यारह बजे तक ई-रिक्शाओं को संचालन की अनुमति दी जाए, ताकि नागरिकों व पर्यटकों को सुविधा मिल सके। ज्ञापन की प्रतिलिपि जिलाधिकारी और वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक नैनीताल को भी प्रेषित की गई है।
(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी