
कठुआ 14 अगस्त (Udaipur Kiran) । डीसी कठुआ राजेश शर्मा ने जिले में वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम (वीवीपी) 2.0 के कार्यान्वयन की समीक्षा के लिए पहली बैठक बुलाई।
बैठक में बताया गया कि कार्यक्रम के तहत ब्लॉक मढ़हीन के अंतर्गत आने वाले छह सीमावर्ती गाँवों की पहचान की गई है। प्रभावी और परिणामोन्मुखी कार्यान्वयन सुनिश्चित करने के लिए इनमें से प्रत्येक गाँव के लिए ग्राम नोडल अधिकारी नियुक्त किए गए हैं। ये अधिकारी वीवीपी 2.0 के तहत सभी गतिविधियों के कार्यान्वयन, समन्वय और निगरानी की देखरेख करेंगे। बैठक में विषयगत क्षेत्र सर्वेक्षण के निष्कर्षों के आधार पर एक अभिसरण योजना तैयार करने पर विचार-विमर्श किया गया ताकि पहचाने गए गाँवों में पात्र योजनाओं की संतृप्ति सुनिश्चित की जा सके। बुनियादी ढांचे, सेवाओं और लाभार्थी कवरेज में कमियों की पहचान करने और उन्हें दूर करने के लिए एक व्यापक अंतर विश्लेषण भी किया जाएगा। एसडीएम हीरानगर को वीवीपी 2.0 के लिए जिला नोडल अधिकारी नियुक्त किया गया है। बैठक की जानकारी देते हुए एसडीएम ने बताया कि चिन्हित गाँवों में सभी चार बुनियादी संकेतकों को पहले ही पूरा कर लिया गया है, जिससे विकास हस्तक्षेपों के अगले चरण के लिए एक मजबूत आधार तैयार हो गया है। उपायुक्त ने ग्राम नोडल अधिकारियों द्वारा लक्षित गाँवों में केंद्र प्रायोजित योजनाओं को पूरा करने के लिए हर संभव प्रयास करने की आवश्यकता पर बल दिया। उन्होंने उन्हें सभी संबंधित विभागों के साथ मिलकर काम करने का निर्देश दिया ताकि निवासियों तक अधिकतम लाभ पहुँच सके, विशेष रूप से आजीविका सृजन, संपर्क, शिक्षा, स्वास्थ्य और नागरिक सुविधाओं जैसे क्षेत्रों में।
डीसी राजेश शर्मा ने सामुदायिक भागीदारी के महत्व पर भी जोर दिया और कहा कि स्थानीय आबादी की सक्रिय भागीदारी सीमावर्ती गाँवों को अधिक जीवंत, आत्मनिर्भर और मुख्यधारा की विकास प्रक्रिया के साथ बेहतर ढंग से एकीकृत बनाने में महत्वपूर्ण होगी। बैठक का समापन एक कार्य योजना तैयार करने के साथ हुआ जिसे समयबद्ध तरीके से लागू किया जाएगा, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम 2.0 के उद्देश्य कठुआ जिले में पूरी तरह से साकार हों। बैठक में अतिरिक्त जिला विकास आयुक्त कठुआ सुरिंदर मोहन, अतिरिक्त उपायुक्त कठुआ विश्वजीत सिंह, मुख्य योजना अधिकारी रंजीत ठाकुर, सहायक आयुक्त विकास अखिल सदोत्रा और अन्य संबंधित अधिकारी उपस्थित थे।
—————
(Udaipur Kiran) / सचिन खजूरिया
