Uttrakhand

गांव में मगरमच्छ का रेस्क्यू, वन विभाग की त्वरित कार्रवाई

घर में घूसा मगरमच्छ

हरिद्वार, 20 जुलाई (Udaipur Kiran) । लक्सर रेंज स्थित गिद्दावाली गांव में उस वक्त अफरा-तफरी मच गई, जब एक विशालकाय मगरमच्छ गांव में घुस आया और एक ग्रामीण के घर में आराम फरमाता दिखाई दिया। घर में मगरमच्छ को देखकर परिजनों के होश उड़ गए, जिसके बाद ग्रामीणों ने तुरंत वन विभाग को सूचना दी। सूचना मिलते ही वन विभाग की टीम ने मौके पर पहुंचकर मगरमच्छ को बमुश्किल रेस्क्यू किया।

गांव में मगरमच्छ की जानकारी मिलते ही रेंजर शैलेंद्र सिंह नेगी के निर्देश पर वन विभाग की क्विक रेस्पॉन्स टीम बीती रात गांव में पहुंची और रेस्क्यू ऑपरेशन शुरू किया। मगरमच्छ का आकार इतना बड़ा और वजनदार था कि काबू पाने में वन विभाग टीम के पसीने छूट गए। गांव के लोगों की मदद से टीम ने चारों तरफ से घेराबंदी की और सुरक्षित तरीके से जाल बिछाकर मगरमच्छ को पकड़ा। करीब दो घंटे के रेस्क्यू अभियान के बाद मगरमच्छ को गंगा नदी में सुरक्षित छोड़ा गया।

रेंजर शैलेंद्र सिंह नेगी ने बताया कि मगरमच्छ को किसी प्रकार की क्षति पहुंचाए बिना रेस्क्यू किया गया और उसे गंगा नदी में छोड़ा गया। बारिश के मौसम में अक्सर मगरमच्छ और अन्य जलीय जीव आबादी वाले इलाकों में पहुंच जाते हैं। लोगों को सतर्क रहने की जरूरत है। उन्होंने लोगों से अपील की है कि अगर किसी क्षेत्र में मगरमच्छ या अन्य जंगली जानवर नजर आएं तो घबराएं नहीं। तत्काल क्विक रिस्पांस टीम को सूचना दें या फिर वन्य जीव आपातकालीन नंबर 1962 पर संपर्क करें।

घटना के बाद गांव में दहशत का माहौल तो रहा, लेकिन वन विभाग की मुस्तैदी के कारण बड़ी घटना टल गई। ग्रामीणों ने क्विक रिस्पांस टीम की तत्परता की सराहना करते हुए आभार व्यक्त किया।

—————

(Udaipur Kiran) / डॉ.रजनीकांत शुक्ला

Most Popular

To Top