Bihar

उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ छठ व्रत का समापन

छठव्रती

कटिहार, 28 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । उदीयमान सूर्य को अर्घ्य देने के साथ मंगलवार को छठ व्रत का समापन हो गया। व्रतियों ने सुबह की पहली किरणों में नदी-तालाबों के घाटों पर खड़े होकर सूर्य देव को अर्घ्य अर्पित किया। 36 घंटे के निर्जला उपवास के बाद व्रतियों ने प्रसाद का सेवन कर उपवास तोड़ा।

छठ पूजा की पवित्रता को बनाए रखने के लिए जिला प्रशासन और स्थानीय युवाओं ने घाट व आसपास के सड़क का व्यापक साफ-सफाई अभियान चलाया। घाटों पर रोशनी की आकर्षक व्यवस्था की गई और अर्घ्य के लिए गाय का दूध और गंगाजल का विशेष व्यवस्था गया।

जिला प्रशासन ने मनिहारी, काढ़ागोला, कोशी, महानंदा घाट सहित अधिक गहराई वाले घाटों पर सुरक्षा को प्राथमिकता देते पुलिस बल, और एसडीआरएफ की टीमें तैनात कीं। विद्युत आपूर्ति की निर्वाध व्यवस्था सुनिश्चित की गई और जिलाधिकारी मनेश कुमार मीणा व पुलिस अधीक्षक ने स्वयं घाटों का दौरा कर स्थिति का जायजा लिया।

—————

(Udaipur Kiran) / विनोद सिंह

Most Popular

To Top