Uttrakhand

नैनीताल के सुनकिया गांव में शुरू हुआ ग्रामीण महिलाओं का सामुदायिक होमस्टे-घस्यारी

घस्यारी होम स्टे के शुभारंभ के अवसर पर ग्रामीण महिलाएं।

नैनीताल, 22 सितंबर (Udaipur Kiran News) । सतत पर्यटन की दिशा में अहम पहल करते हुए नैनीताल जनपद के मुख्तेश्वर के समीपवर्ती गांव सुनकिया की ग्रामीण महिलाओं ने ‘घस्यारी’ नामक सामुदायिक होमस्टे की शुरुआत की है।

यह पहल ग्रामीण परिवारों को पारंपरिक कृषि आधारित आजीविका से आगे बढ़कर अतिरिक्त आय का अवसर उपलब्ध कराएगी। उल्लेखनीय है कि घास काटने वाली ग्रामीण महिलाओं का ‘घस्यारी’ कहा जाता है।

स्थानीय पर्यटन विशेषज्ञों, ग्रामीणों और ‘उद्यम सहेली’ कार्यक्रम से जुड़े प्रतिनिधियों की उपस्थिति में हुए इस कार्यक्रम का उद्देश्य पर्यटकों को सरल और सच्चे पहाड़ी जीवन से परिचित कराना है। बताया गया है कि घास काटने के कार्य से पहचानी जाने वाली ‘घस्यारी’ कही जाने वाली ग्रामीण महिलाओं ने अब अपने घरों का एक-एक कमरा अतिथियों के लिए उपलब्ध कराया है, जिससे मेहमानों को वास्तविक ग्रामीण जीवन का अनुभव मिल सके। इस परियोजना की तैयारी के लिए महिलाओं को ‘उद्यम सहेली’ कार्यक्रम के अंतर्गत व्यवसायिक मार्गदर्शन और सूक्ष्म ऋण उपलब्ध कराया गया है।

इससे उन्होंने पारंपरिक पत्थर और लकड़ी का उपयोग कर अपने घरों का नवीनीकरण किया और कुमाउनी वास्तुकला की झलक बरकरार रखी। ‘उद्यम’ का मानना है कि यह समुदाय आधारित मॉडल महिलाओं के आर्थिक सशक्तिकरण का माध्यम बनेगा और इसे उत्तराखंड के अन्य गाँवों में भी दोहराया जा सकेगा।

‘घस्यारी’ केवल ठहरने की सुविधा नहीं, बल्कि जिम्मेदार ग्रामीण पर्यटन की नई राह और महिलाओं के लिए स्थायी आय का स्रोत बनेगी और पर्यटकों को कुमाऊं की संस्कृति से सीधे जोड़ने का अवसर देगी।

(Udaipur Kiran) / डॉ. नवीन चन्द्र जोशी

Most Popular

To Top