गांदरबल, 16 सितंबर (Udaipur Kiran) सोनमर्ग स्थित विशनसर झील में एक विशाल सफाई अभियान चलाया गया जिसका नेतृत्व गुंड के खंड विकास अधिकारी (बीडीओ) शेख आरिफ (जेकेएएस) ने अपनी टीम और क्षेत्रीय कर्मचारियों के साथ किया।
अधिकारियों ने बताया कि इस अभियान का उद्देश्य आगंतुकों और ट्रेकर्स द्वारा छोड़े गए कचरे और प्लास्टिक कचरे को हटाकर विशनसर झील और उसके आसपास के क्षेत्रों की प्राचीन सुंदरता को संरक्षित करना था।
गुंड के बीडीओ शेख आरिफ ने कहा कि विशनसर कश्मीर की सबसे प्रतिष्ठित अल्पाइन झीलों में से एक है और इसे प्रदूषण से बचाना हमारी सामूहिक ज़िम्मेदारी है। इस अभियान के माध्यम से हम एक कड़ा संदेश देना चाहते हैं कि हमारे प्राकृतिक खजाने की रक्षा करना केवल प्रशासन का ही नहीं बल्कि प्रत्येक नागरिक और आगंतुक का कर्तव्य है।
उन्होंने ट्रेकर्स और पर्यटकों से अपील की कि वे ऊँचाई पर स्थित झीलों में कूड़ा-कचरा न फैलाएँ और पर्यावरण के अनुकूल तरीके अपनाएँ। आरिफ़ ने आगे कहा किये झीलें हमारी पारिस्थितिकी की जीवन रेखा हैं। इन्हें साफ़ रखने से यह सुनिश्चित होता है कि आने वाली पीढ़ियाँ भी इनकी सुंदरता का शुद्धतम रूप देख सकें।
इस अभियान में शामिल हुए स्थानीय लोगों और स्वयंसेवकों ने इस पहल की सराहना की। एक स्थानीय प्रतिभागी ने कहा कि इस तरह के अभियान न केवल क्षेत्र को साफ़ करते हैं बल्कि पारिस्थितिक रूप से नाज़ुक क्षेत्रों में स्वच्छता बनाए रखने के महत्व के बारे में लोगों में जागरूकता भी बढ़ाते हैं।
(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता
