

प्रयागराज,27 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । बच्चे देश के कर्णधार है इनके पोषण पर सबसे अधिक ध्यान देने की आवश्यकता है। यह बात सोमवार को आकांक्षी विकासखण्ड बहरिया का निरीक्षण करने पहुंचे नीति आयोग भारत सरकार के अपर सचिव रोहित कुमार ने कही।
उन्होंने बहरिया ब्लाक में स्मार्ट टीवी के माध्यम से बच्चों को दी जा रही शिक्षा की सराहना करते हुए कहा कि बाल विकास की पूरी टीम अच्छा काम कर रही है। उन्होंने ब्लॉक में संचालित सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र में विकासात्मक योजनाओं की प्रगति की समीक्षा की तथा संबंधित अधिकारियों से विस्तृत जानकारी ली।
मैलहा में विभागीय भवन आंगनवाड़ी का निरीक्षण किया। इस अवसर पर दीप प्रज्वलन करते हुए तीन गर्भवती महिलाओं की गोद भराई तथा 6 माह के दो बच्चों का अन्नप्राशन कराया। इसके साथ ही एक बच्चे का केक काटकर जन्मदिवस मनाया। इसके अतिरिक्त लगाए गए स्टॉल में पोषाहार से निर्मित रेसिपी आंगनबाड़ी केंद्र के फ्री स्कूल किट के खिलौने का स्थल निरीक्षण किया। विभागीय भवन में निर्मित बाल मैत्री शौचालय एवं सुविधाओं को देखकर प्रसन्नता जाहिर की।
वीरपुर प्राथमिक विद्यालय में संचालित कक्षाओं में बच्चों से शैक्षिक प्रश्न पूछने पर बच्चों द्वारा सही जवाब दिए जाने पर प्रसन्नता व्यक्त की। इसके उपरांत विद्यालय में बच्चों हेतु तैयार किया जा रहे मध्यान्ह भोजन एवं रसोई कक्ष की साफ सफाई, बच्चों के शौचालय आदि को देखा। प्रांगण में इको क्लब के अंतर्गत एक पेड़ मां के नाम को देखकर विद्यालय स्टाफ की सराहना की।
श्री कुमार ने बाल विकास योजनाओं के सुदृढ़ीकरण तथा काशी ब्लॉक के प्रमुख संकेतकों में सुधार के लिए टीम द्वारा की जा रहे प्रयासों की सराहना की। उन्होंने अधिकारियों को जन कल्याण योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन के निर्देश दिया।
निरीक्षण के दौरान मुख्य चिकित्सा अधिकारी प्रयागराज आदित्य शर्मा, परामर्शदाता, डॉ एस.के सिंह (नोडल ऐपी ईएसटीजे), जिला विकास अधिकारी, बेसिक शिक्षा अधिकारी, जिला अर्थ एवं संख्या अधिकारी, सीएससी बहरिया डॉ अभिमन्यु, खंड विकास अधिकारी कविता तिवारी, सीएम फेलो डॉ अर्चना कुमारी, स्वास्थ्य शिक्षा अधिकारी, खंड शिक्षा अधिकारी, सीडीपीओ सहित अन्य अधिकारी गण उपस्थित रहे।
—————
(Udaipur Kiran) / रामबहादुर पाल