Madhya Pradesh

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने दुर्गा भाभी, माणिकचंद्र वाजपेयी और संत गुरु टेकचंद को किया याद

दुर्गा भाभी, माणिकचंद्र वाजपेयी और संत गुरु टेकचंद (फाइल फोटो)

भोपाल, 7 अक्टूबर (Udaipur Kiran News) । मध्‍य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने स्वतंत्रता संग्राम में क्रान्तिकारियों की प्रमुख सहयोगी दुर्गावती देवी ‘दुर्गा भाभी’ और आरएसएस के वरिष्ठ प्रचारक एवं पत्रकार माणिकचंद्र वाजपेयी ‘मामाजी’ की जयंती उन्‍हें याद करते हुए नमन किया है। इसके साथ ही महान संत श्री श्री 1008 गुरु टेकचंद महाराज को भी समाधि दिवस पर नमन किया।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने मंगलवार को सोशल मीडिया एक्‍स के माध्‍यम से कहा कि साहस, त्याग और समर्पण की प्रतीक एवं आजादी के आंदोलन में नारी शक्ति का लोहा मनवाने वाली दुर्गावती देवी ‘दुर्गा भाभी’ की जयंती पर सादर नमन। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि दुर्गा भाभी ने क्रांतिकारियों के साथ कदम से कदम मिलाकर मां भारती की सेवा का जो अद्वितीय उदाहरण प्रस्तुत किया वह हर काल में स्मरणीय रहेगा।

माणिकचंद्र वाजपेयी का स्‍मरण करते हुए मुख्‍यमंत्री ने उन्‍हें सादर नमन किया। मुख्‍यमंत्री ने कहा कि उनका जीवन जितना सरल, सौम्य और सादगी भरा रहा, उनकी लेखनी, वाणी व सोच उतनी ही प्रखर एवं ओजस्वी रही। उनके जीवन का हर क्षण मां भारती की सेवा में समर्पित हो जाने की अथाह प्रेरणा देता है।

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने एक अन्‍य पोस्‍ट में महान संत श्री श्री 1008 गुरु टेकचंद महाराज के समाधि दिवस पर उन्हें कोटि-कोटि नमन किया। मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने कहा कि गुरु टेकचंद के पुण्य विचार एवं जीवन दर्शन हम सभी को सेवा, सद्भाव और परोपकार के लिए सदैव प्रेरित करते रहेंगे।

(Udaipur Kiran) / उम्मेद सिंह रावत

Most Popular

To Top