Jammu & Kashmir

बीपीसीएल ने आयोजित की पर्यावरण जागरूकता ड्राइंग प्रतियोगिता

बीपीसीएल ने आयोजित की पर्यावरण जागरूकता ड्राइंग प्रतियोगिता

जम्मू, 12 जुलाई (Udaipur Kiran) । पर्यावरण संरक्षण के संदेश को जन-जन तक पहुँचाने और स्कूली छात्रों में जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड ने बिलालिया एजुकेशनल इंस्टीट्यूट, लालबाजार, श्रीनगर में एक ड्राइंग प्रतियोगिता का आयोजन किया। यह कार्यक्रम स्वच्छ भारत अभियान के तहत आयोजित किया गया। प्रतियोगिता में 70 से अधिक छात्रों (लड़के और लड़कियां) ने भाग लिया और प्रदूषण नियंत्रण, कचरा प्रबंधन और पर्यावरण संरक्षण जैसे विषयों पर अपने रचनात्मक चित्र प्रस्तुत किए। छात्रों के चित्रों में पेड़ मत काटो, हरित बनो, प्रदूषण रोको, और पानी बर्बाद मत करो जैसे सशक्त संदेश उभरकर सामने आए। श्रेष्ठ पांच लड़के और पांच लड़कियां को उनके उत्कृष्ट चित्रों और प्रभावशाली संदेशों के लिए प्रशस्ति पत्र, पुरस्कार और उपहार देकर सम्मानित किया गया।

नेचर लवर्स कलेक्टिव ऑर्गेनाइजेशन के चेयरमैन और ग्रीन एम्बेसडर ऑफ कश्मीर कहे जाने वाले मंजूर अहमद वांगनू ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा, यह पीढ़ी ही कश्मीर की हरित दूत बन सकती है। 39 डिग्री सेल्सियस तापमान हमें चेतावनी दे रहा है। पर्यावरण बचाने की शुरुआत घर से करनी होगी। सामाजिक कार्यकर्ता तौसीफ भट ने छात्रों से बातचीत करते हुए कहा, जलवायु परिवर्तन के खिलाफ लड़ाई ज़मीनी स्तर से शुरू होती है। इन बच्चों की कलाकृतियाँ बताती हैं कि आशा का स्रोत हमारी युवा पीढ़ी है।”

बीपीसीएल के प्रतिनिधि अबरार बाबा ने कहा, स्वच्छ भारत के अंतर्गत ऐसे जागरूकता अभियानों में बच्चों को शामिल करना सबसे प्रभावी तरीका है। हमें बीईआई जैसे स्कूल के सहयोग पर गर्व है। इस अवसर पर पैड वुमन ऑफ कश्मीर के नाम से जानी जाने वाली इर्फाना ज़रगर, सामाजिक कार्यकर्ता पीर महक और स्वयंसेवक प्रभारी ओवैस भी उपस्थित रहे। प्रतियोगिता में प्रथम स्थान प्राप्त करने वाले एक छात्र ने कहा, मैंने पेड़ों की कटाई और जलवायु संकट को दर्शाया। मेरा संदेश है प्रकृति बचाओ, भविष्य बचाओ।

एक छात्रा ने कहा, मैंने एक प्रदूषित शहर और एक हरे-भरे शहर को चित्रित किया। हमें फिर से कश्मीर की हरियाली लौटानी होगी। बीईआई के प्राचार्य निसार अहमद ने बीपीसीएल और उपस्थित सभी अतिथियों का धन्यवाद करते हुए कहा, हमारे स्कूल में पर्यावरण संरक्षण एक मूलभूत मूल्य है। हमारे छात्र बहाली कार्यों और वृक्षारोपण अभियानों में सक्रिय रूप से भाग लेते हैं।

(Udaipur Kiran) / राहुल शर्मा

Most Popular

To Top