
मीरजापुर, 14 अगस्त (Udaipur Kiran) । बरौधा कचार स्थित भाजपा सभागार में गुरुवार को विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस पर प्रदर्शनी एवं संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम की अध्यक्षता भाजपा जिलाध्यक्ष बृजभूषण सिंह ने की, जबकि मुख्य अतिथि पूर्व सदस्य पिछड़ा वर्ग आयोग भारत सरकार, पूर्व महापौर वाराणसी व पूर्व प्रदेश मंत्री भाजपा कौशलेन्द्र पटेल रहे।
कार्यक्रम की शुरुआत भारत माता के चित्र पर पुष्प अर्पित कर व दीप प्रज्ज्वलन से हुई। अपने अध्यक्षीय संबोधन में जिलाध्यक्ष बृजभूषण सिंह ने बताया कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने वर्ष 2021 से 14 अगस्त को विभाजन विभीषिका स्मृति दिवस के रूप में मनाने की शुरुआत की, ताकि देश विभाजन के दर्दनाक इतिहास को याद रखे और भविष्य में ऐसी परिस्थिति न आने पाए।
मुख्य अतिथि कौशलेन्द्र पटेल ने अपने वक्तव्य में मुस्लिम लीग की विभाजन में भूमिका, 1906 में गठन से लेकर 1940 में लाहौर प्रस्ताव तक के घटनाक्रम और दंगों का उल्लेख किया। उन्होंने कहा कि मुस्लिम लीग ने दो राष्ट्र के सिद्धांत को बढ़ावा दिया और हिंदुओं के विरुद्ध माहौल बनाया, जिसका परिणाम भारत विभाजन के रूप में सामने आया।
संगोष्ठी में सेवानिवृत्त जिला जज छोटेलाल और भाजपा क्षेत्रीय उपाध्यक्ष व जिला प्रभारी श्रीमती सरोज कुशवाहा ने भी अपने विचार रखे। कार्यक्रम के दौरान प्रदर्शनी का अवलोकन किया गया और भाजपा जिला कार्यालय से पटेल चौक भरूहना तक मौन जुलूस निकाला गया, जिसमें सैकड़ों कार्यकर्ता शामिल हुए।
अंत में हर घर तिरंगा अभियान के जिला संयोजक व भाजपा जिला उपाध्यक्ष दिनेश प्रताप सिंह ने सभी अतिथियों और कार्यकर्ताओं का आभार जताया। संगोष्ठी का संयोजन जिला मंत्री कौशल श्रीवास्तव ने किया।
—————
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
