
मीरजापुर, 24 सितंबर (Udaipur Kiran News) । शारदीय नवरात्रि के बीच हिंदू देवी-देवताओं के संबंध में अभद्र टिप्पणी और गीत गाकर सोशल मीडिया पर वायरल करने वाली बिरहा गायिका सरोज सरगम को उसके पति राममिलन बिन्द और मंडली के चार अन्य सदस्यों सहित पुलिस ने गिरफ्तार कर जेल भेज दिया है। इनके कब्जे से वाद्ययंत्र, डिजिटल डिवाइस और आपत्तिजनक साहित्य बरामद हुआ है।
एसएसपी सोमेन बर्मा ने बुधवार को पुलिस लाइन सभागार में प्रेसवार्ता के दौरान बताया कि सरोज सरगम द्वारा यूट्यूब चैनल पर माँ दुर्गा के संबंध में अपलोड किए गए आपत्तिजनक गीतों से जनमानस की आस्था को ठेस पहुंची और व्यापक आक्रोश फैल गया। मामले का संज्ञान लेते हुए थाना मड़िहान व कोतवाली शहर पुलिस ने तत्काल मुकदमा दर्ज कर कार्रवाई शुरू की।
पूछताछ में बड़ा खुलासा हुआ कि सरोज सरगम व उसका पति राममिलन बिन्द पिछले तीन साल से बिरहा मंडली चलाते हुए पीडीए (पिछड़ा, दलित, अल्पसंख्यक) के लिए गीत गाते थे। सरोज ने स्वीकार किया कि देवी-दुर्गा पर आपत्तिजनक गाना उसने प्रयागराज निवासी राजवीर सिंह यादव के कहने और पैसों के लालच में बनाया। राजवीर ने उसे आश्वस्त किया था कि अदालत से सुरक्षा है और उस पर कोई आंच नहीं आएगी।
पुलिस जांच में यह भी सामने आया कि दोनों अभियुक्त करीब 10 माह पहले धर्म परिवर्तन कर चुके हैं। इनके द्वारा प्रयागराज में कंटेंट तैयार कर यूट्यूब पर अपलोड किए जाते थे, जिसमें मंडली के अन्य सदस्य भी शामिल थे। साइबर सेल की मदद से आपत्तिजनक कंटेंट को हटवाया गया, लेकिन आरोपियों ने बार-बार नए वीडियो अपलोड कर धार्मिक विद्वेष फैलाने की कोशिश की।
गिरफ्तारी के साथ ही एक और बड़ा मामला सामने आया। सरोज सरगम और उसके पति ने ग्राम गढ़वा में वन विभाग की 15 बीघा जमीन पर लंबे समय से अवैध कब्जा कर खेती कराई थी। 23 सितंबर को पुलिस व वन विभाग की संयुक्त कार्रवाई में इस जमीन को कब्जामुक्त कराया गया।
(Udaipur Kiran) / गिरजा शंकर मिश्रा
