
मुरादाबाद, 15 सितम्बर (Udaipur Kiran) । समाज कल्याण विभाग द्वारा आर्थिक रूप से कमजोर छात्रों तक छात्रवृत्ति योजनाओं का लाभ समय पर पहुंचाने के लिए लगातार कदम उठा रही है। इसी प्रयास के तहत समाज कल्याण राज्यमंत्री स्वतंत्र प्रभार असीम अरुण के निर्देश पर छात्रवृत्ति योजनाओं में बदलाव व सुधार के लिए मंडलीय कार्यशालाओं का आयोजन किया जा रहा है। इसी श्रृंखला में सोमवार को मुरादाबाद मंडल मुख्यालय स्थित टीएमयू के प्रेक्षागृह में एक दिवसीय कार्यशाला संपन्न हुई। कार्यशाला में दशमोत्तर छात्रवृत्ति योजना के पोर्टल में किए गए संशोधन, नई समय-सारिणी और व्यवस्थाओं का प्रस्तुतीकरण किया गया। इसके साथ ही संस्थानों और छात्रों से जुड़े हितधारकों की समस्याओं का मौके पर ही समाधान किया गया।
उप निदेशक/छात्रवृत्ति योजनाधिकारी, समाज कल्याण निदेशालय लखनऊ आनन्द कुमार सिंह ने बताया कि पूर्व दशम एवं दशमोत्तर छात्रवृत्ति योजनाओं में सुधार करके इसे और अधिक पारदर्शी और सरल बनाया गया है। उन्होंने सभी संस्थानों द्वारा 7 सितम्बर तक शिक्षण संस्थाओं से अग्रसारित किए गए छात्रों को 2 अक्टूबर को छात्रवृत्ति वितरण पूरी करने के लिए समय पर कार्यवाही पूरी करने के निर्देश दिए। सिध्दार्थ मिश्र, सहायक निदेशक, निदेशालय लखनऊ द्वारा पीपीटी के माध्यम से योजना की पूरी प्रक्रिया का प्रदर्शन किया। इस कार्यशाला में तीर्थंकर महावीर विश्वविद्यालय मुरादाबाद, मंडल के समस्त शिक्षण संस्थानों के प्रधानाचार्य/निदेशक/छात्रवृत्ति नोडल/ संस्थाओं के प्रतिनिधि और कल्याण सेक्टर से जुड़े अधिकारी बड़ी संख्या में शामिल हुए।
इनमें विशेष रूप से आनन्द कुमार सिंह, उपनिदेशक/योजनाधिकारी, अजयवीर सिंह उपनिदेशक समाज कल्याण, जगमोहन सिंह, उपनिदेशक अल्पसंख्यक कल्याण, प्रेम प्रकाश पटेल उपनिदेशक पिछ़डा वर्ग कल्याण, हर्ष मवार जिला समाज कल्याण अधिकारी सहित मंडलीय जिलों के जिला विद्यालय निरीक्षक, जिला समाज कल्याण अधिकारी, जिला पिछड़ा वर्ग कल्याण अधिकारी, जिला अल्पसंख्यक कल्याण अधिकारी तथा समाज कल्याण/पिछड़ा वर्ग कल्याण/अल्पसंख्यक विभाग एवं शिक्षा विभाग के कर्मचारी वरिष्ठ अधिकारियों ने भी भाग लिया और अपने सुझाव साझा किए।
(Udaipur Kiran) / निमित कुमार जायसवाल
