Madhya Pradesh

भोपालः फैक्ट्री में क्लोरीन गैस का रिसाव, एक घंटे में पाया गया काबू

भोपालः फैक्ट्री में क्लोरीन गैस का रिसाव होने के बाद रेस्क्यू टीम

भोपाल, 13 अगस्त (Udaipur Kiran) । मध्य प्रदेश की राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा औद्योगिक क्षेत्र में जेके रोड स्थित आदिश फार्मा फैक्ट्री में बुधवार दोपहर को क्लोरीन गैस का रिसाव हो गया। इस वजह से लोगों को आंखों में जलन और सांस लेने में दिक्कतें होने लगी। सूचना मिलते ही पुलिस और राहत एवं बचाव दल मौके पर पहुंचा और एक घंटे के भीतर स्थिति पर काबू पा लिया गया है। ऑपरेशन खत्म हो चुका है, स्थिति नियंत्रण में हैं। कोई हताहत की सूचना नहीं है।

जानकारी के अनुसार, जेके रोड स्थित आदिश फार्मा फैक्ट्री में क्लोरीन वेस्ट से क्लोरीन टैबलेट बनाई जाती है। यहां बुधवार को दोपहर करीब 3.30 बजे केमिकल स्टोर में पानी भरने की वजह से क्लोरीन गैस फैल गई। जिससे हड़कंप मच गया। सूचना पर पुलिस, नगर निगम, जिलाप्रशासन और एनडीआरएफ-एसडीआरएफ की टीमें तत्काल पहुंचीं और फैक्ट्री से बाहर तक जहां गैस का रिसाव हो रहा था, उस पर कास्टिक सोडा डालकर गैस को न्यूटल किया। इस पूरी प्रक्रिया में एक घंटा लग गया।

मामले की जानकारी मिलते ही गोविंदपुरा एसडीएम रवीश कुमार श्रीवास्तव मौके पर पहुंच गए थे। गैस की वजह से फैक्ट्री समेत आसपास मौजूद लोगों की आंखों से आंसू आने लगे। वहीं, सांस लेने में परेशानी होने लगी। एसडीएम श्रीवास्तव समेत अन्य सभी लोग मुंह पर मास्क पहनकर ही रहे।

(Udaipur Kiran) तोमर

Most Popular

To Top