Chhattisgarh

बीसीएस पीजी कालेज में प्रथम चरण में 407 सीटों पर दाखिला

बाबू छोटेलाल श्रीवास्तव शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय धमतरी।

धमतरी, 10 जुलाई (Udaipur Kiran) । पंडित रविशंकर शुक्ल विश्वविद्यालय रायपुर से संबद्ध बाबू छोटेलाल श्रीवास्तव शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में द्वितीय चरण में प्रवेश की प्रक्रिया 10 जुलाई से शुरू हो गई है। पहले चरण में स्नातक और स्नातकोत्तर के रिक्त कुल 2040 में 407 सीटों पर विद्यार्थियों ने दाखिला लिया है।

बाबू छोटेलाल श्रीवास्तव शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में प्रथम चरण के बाद रिक्त सीटों में प्रवेश के लिए द्वितीय चरण की प्रक्रिया गुरुवार से शुरू हो गई है। द्वितीय चरण में स्नातक के 989 और स्नातकोत्तर के 644 सहित कुल 1633 रिक्त सीटों के विषयवार मेरिट सूची जारी कर दी गई है। बीसीएस शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय के रजिस्टार परमानंद भोई ने बताया कि नौ जुलाई को द्वितीय चरण में प्रवेश के लिए मेरिट सूची जारी कर दी गई है। संस्था के सूचना पटल पर मेरिट सूची के साथ ही वेटिंग लिस्ट भी जारी कर दी गई। छात्र – छात्राएं महाविद्यालय आकर सूची का अवलोकन कर प्रवेश ले सकते है।

प्रवेश के लिए छात्रों को संबंधित विभाग में जाकर प्रवेश कार्ड प्राप्त कर काउंटर में शुल्क जमा करना है। आनलाइन आवेदन और आफलाइन दस्तावेज में अंतर पाए जाने पर प्रवेश नहीं दिया जाएगा। द्वितीय चरण में 14 जुलाई तक विद्यार्थी प्रवेश ले सकते है। जिले के बाबू छोटेलाल श्रीवास्तव शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में प्रवेश के लिए सर्वाधिक 2040 सीटें रिक्त है।

इस शैक्षणिक सत्र 2025 – 26 में स्नातक स्तर पर 1290 में 301 और स्नातकोत्तर स्तर पर 750 में 106 सहित कुल 407 सीट पर विद्यार्थियों ने प्रवेश लिया है। जानकारी के अनुसार बीसीएस शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय में रिक्त सीटों के लिए द्वितीय चरण में प्रवेश के लिए विषयवार मेरिट सूची जारी कर दी गई है। जिसमें सबसे ज्यादा बीसीए में 76.4 प्रतिशत कट आफ गया। इसी तरह बीएससी बायो में 68.6 प्रतिशत, बीएससी आईटी में 70.8 प्रतिशत, बीए में 65.4 प्रतिशत और बीएससी गणित में 60.2, बी काम में 70 प्रतिशत और बीएससी होम साइंस 58.6 प्रतिशत कट आफ गया। वहीं डीसीए में 58.6 प्रतिशत कट आफ गया है।

(Udaipur Kiran) / रोशन सिन्हा

Most Popular

To Top