RAJASTHAN

मालाणी महोत्सव के समापन पर झूमे दर्शक, कलाकारों की प्रस्तुतियों ने बांधा समां

मालाणी महोत्सव का समापन

बाड़मेर, 29 सितंबर (Udaipur Kiran News) । सीमांत जिले बाड़मेर में आयोजित मालाणी महोत्सव का समापन सांस्कृतिक रंगारंग प्रस्तुतियों के साथ हुआ। कार्यक्रम में कलाकारों ने एक से बढ़कर एक लोकनृत्य, लोकगीत और सांस्कृतिक प्रस्तुतियों से दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर दिया। इस दौरान राजस्थान का खजुराहो कहलाने वाला किराडू मंदिर परिसर आमजन के लिए आकर्षण का विशेष केंद्र बना रहा।

समारोह में उद्योग एवं वाणिज्य राज्य मंत्री के.के. विश्नोई ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में सांस्कृतिक विरासत को सहेजने और पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए कई कदम उठाए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि मालाणी महोत्सव बाड़मेर की सांस्कृतिक पहचान और विरासत को सुरक्षित रखने की अभिनव पहल है। मंत्री विश्नोई ने बताया कि किराडू न केवल स्थापत्य कला का अद्भुत उदाहरण है बल्कि ऐतिहासिक रूप से भी समृद्ध है। प्राचीन समय में यह स्थान विदेशों से व्यापारिक मार्ग से जुड़ा रहा है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रयासों से विदेशों में मौजूद कई प्राचीन मूर्तियां और धरोहरें पुनः भारत लाई गई हैं, जिससे हमारी सांस्कृतिक धरोहर को और मजबूती मिली है।

राजस्थान संगीत नाटक अकादमी की ओर से आयोजित सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने न केवल दर्शकों का मनोरंजन किया बल्कि कलाकारों को प्रोत्साहन देने का भी कार्य किया। इससे पर्यटन और ऐतिहासिक धरोहरों के प्रचार-प्रसार को भी नया आयाम मिलेगा। समापन समारोह में चौहटन विधायक आदूराम मेघवाल, बाड़मेर विधायक डॉ. प्रियंका चौधरी, जिला कलक्टर टीना डाबी, मुख्य कार्यकारी अधिकारी रवि कुमार सहित कई जनप्रतिनिधि, विभागीय अधिकारी और बड़ी संख्या में आमजन उपस्थित रहे।

—————

(Udaipur Kiran) / रोहित

Most Popular

To Top