Madhya Pradesh

भोपाल : दस्तक अभियान के तहत स्वास्थ्य संस्थाओं में सीएमएचओ ने देखी सेवाओं की स्थिति, दिए आवश्‍यक निर्देश

सीएमएचओ डॉ. मनीष शर्मा ने दस्तक अभियान के तहत स्वास्थ्य संस्थाओं का निरीक्षण किया

भोपाल, 2 सितम्‍बर (Udaipur Kiran) । बाल्यकालीन बीमारियों की रोकथाम और पोषण के लिए चलाए जा रहे दस्तक अभियान की सेवाओं का जायजा मंगलवार को राजधानी भोपाल के मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉ. मनीष शर्मा द्वारा लिया गया। इस दौरान शहरी प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र अशोका गार्डन एवं मुख्यमंत्री संजीवनी क्लिनिक एकतापुरी में जिंक ओआरएस कॉर्नर सहित विभिन्न सेवाओं का निरीक्षण किया गया। उन्‍होंने अशोका गार्डन में जिंक एवं ओआरएस वितरण एवं फॉलोअप रिकॉर्ड ठीक तरीके से संधारित नहीं करने पर स्टाफ को फटकार लगाई।

दस्तक अभियान में 5 साल तक के बच्चों को स्वास्थ्य और पोषण से जुड़ी विभिन्न सेवाएं प्रदान की जा रही हैं। यह अभियान 16 सितंबर तक संचालित किया जाएगा। अभियान में सघन दस्त नियंत्रण कार्यक्रम भी संचालित किया जा रहा है । जिसमें ओआरएस का पैकेट और जिंक की गोलियां नि:शुल्क दी जा रही हैं। निरीक्षण के दौरान संस्था में एएनसी पंजीयन एवं आयरन सुक्रोज की संख्या बढ़ाने, गर्भवती महिलाओं की जानकारी पोर्टल पर प्रविष्टि एवं समय पर अपडेट करने, निश्चय आईडी बनाने के निर्देश दिए गए।

जिंक ओआरएस कॉर्नर के माध्यम से परिजनों को दस्त रोग के लक्षणों की जानकारी, ओआरएस बनाने की विधि, जिंक के उपयोग एवं फायदों के बारे में जागरूक करने के लिए निर्देशित किया गया। डॉ. शर्मा ने कहा कि अभियान में चिह्नांकित बच्चों के स्वास्थ्य का नियमित फॉलोअप किया जाए एवं आवश्यक होने पर उन्हें उच्च संस्था में शीघ्र रेफर किया जाए।

(Udaipur Kiran) / उम्मेद सिंह रावत

Most Popular

To Top