Madhya Pradesh

अनूपपुर: अगले बरस तू जल्दी आ के जयकारों के साथ भगवान श्रीगणेश को दी गई बिदाई, विसर्जन में उमड़े लोग

गणेश विसर्जन के लिए जाते
गणेश  विसर्जन के पूर्व पूजन करते
भगवान श्रीगणेश का विसर्जन
भगवान श्रीगणेश का विसर्जन 3
ग्रमीण भगवान श्रीगणेश काे विसर्जन के लिए ले जाती

अनूपपुर, 6 सितंबर (Udaipur Kiran) । गणेश चतुर्थी का पर्व भगवान गणेश के जन्म का प्रतीक है। दस दिनों से घरों और सार्वजनिक रूपों में विराजे ईष्टदेवों के प्रथम पूज्य भगवान श्रीगणेश की प्रतिमाएं शनिवार को अंनत चतुर्दशी पर जिलेभर में बने कुंडों में विसर्जित का क्रम जारी हैं। स्थापित गणपति की प्रतिमाओं को विधि विधान पूजन अर्चन व आगामी वर्ष जल्दी आने की कामना के साथ विसर्जित कर अंतिम विदाई दी गई। वहीं जिला प्रशासन के आदेश के बाद भी लोगो ने नदी में श्रीगणेश की प्रतिमाओं को विसर्जित किया।

प्रथम पूज्य भगवान श्रीगणेश की प्रतिमाएं तिथि अंनत चतुर्दशी प्रतिमा विजर्सन के साथ ही दस दिवसीय गणेशोत्सव का शनिवार को समापन हो गया। उत्सव के अंतिम दिन सुबह से लेकर लगातार प्रतिमा विजर्सन जिले शहर व गांवों में बने कुंडों में विसर्जित का क्रम जारी हैं। स्थापित गणपति की प्रतिमाओं को विधि विधान पूजन अर्चन व आगामी वर्ष जल्दी आने की कामना के साथ विसर्जित कर अंतिम विदाई दी गई।

श्रद्धालु अपनी-अपनी सुविधा के अनुसार प्रतिमा रखकर विसर्जन स्थलों तक पहुंचे। घरों में विराजे प्रतिमाओं को लोग कार व बंद गाड़ी में तो पंडालों में स्थापित बड़ी प्रतिमाओं को खुले व बड़े वाहनों में गाजे-बाजे के साथ ले जाया गया। बैंड बाजों के साथ पूरा अंचल व गणेशजी के जयकारों से गूंजता रहा। गणपति बप्पा मोरिया, अगले बरस तू जल्दी आ, जैसे जयकारों के बीच जलाशयों में प्रतिमाओं को पूजा-अर्चना के बाद विसर्जित किया गया। जिला प्रशासन ने अपील की त्यौहार के दौरान किसी भी प्रकार की शांति व्यवस्था भंग नहीं हो, इस बात का खास ख्याल रखा जाए। शांति भंग करने की कोशिश की तो कड़ी कार्रवाई की जाएगी।

शहर की गलियों व गांवों में गणपति बप्पा मोरया, अगले बरस तू जल्दी आ जैसे जयघोष का शोर कम रहा। शासकीय निर्देशों में 4-5 युवाओं की टोली हर्षोल्लास के साथ रंग-गुलाल के साथ गणपति की शोभा यात्रा निकाली। इस मौके पर सुरक्षा बलों की टुकडिय़ां जगह जगह तैनात रही। विसर्जन को लेकर भी कुंड में गोताखोरो सहित अन्य कर्मचारियों की डयूटी लगाई गई थी। वहीं प्रतिमाओं का विसर्जन क्रम जारी हैं जो रात तक रहने की उम्मीाद हैं। इसके पूर्व पुलिस अधीक्षक मोती उर रहमान के निर्देशन में विसर्जन की संपूर्ण पुलिस व्यवस्था लगाई गई। जहां प्रमुख मार्गो पर पुलिसकर्मी तैनात किये गयें हैं। गणेश प्रतिमाओं का विसर्जन निर्धारित कुण्ड में करने कलेक्टर, एसपी ने निर्धारित समय तक ही प्रतिमा विसर्जन की अपील की थी।

—————

(Udaipur Kiran) / राजेश शुक्ला

Most Popular

To Top