Jammu & Kashmir

अमरनाथ यात्रा: 6,064 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था कश्मीर के लिए रवाना

अमरनाथ यात्रा: 6,064 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था कश्मीर के लिए रवाना

जम्मू, 16 जुलाई (Udaipur Kiran) । बुधवार को जम्मू से 6,064 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था अमरनाथ यात्रा के लिए कश्मीर के लिए रवाना हुआ। अधिकारियों ने बताया कि 3 जुलाई को शुरू हुई अमरनाथ यात्रा के बाद से अब तक 2.34 लाख से ज़्यादा तीर्थयात्री इस यात्रा पर जा चुके हैं।

उन्होंने बताया कि 6,064 तीर्थयात्रियों का एक और जत्था आज दो सुरक्षा काफिलों में भगवती नगर यात्री निवास जम्मू से घाटी के लिए रवाना हुआ। 2,471 तीर्थयात्रियों को लेकर 95 वाहनों का पहला सुरक्षा काफिला सुबह 3.30 बजे बालटाल आधार शिविर के लिए रवाना हुआ जबकि 3,593 तीर्थयात्रियों को लेकर 139 वाहनों का दूसरा सुरक्षा काफिला सुबह 4.07 बजे नुनवान (पहलगाम) आधार शिविर के लिए रवाना हुआ।

इस वर्ष अमरनाथ यात्रा के लिए अधिकारियों ने व्यापक बहु-स्तरीय सुरक्षा व्यवस्था की है। सेना, बीएसएफ, सीआरपीएफ, एसएसबी और स्थानीय पुलिस की मौजूदा संख्या बढ़ाने के लिए सीएपीएफ की 180 अतिरिक्त कंपनियाँ तैनात की गई हैं। सेना ने उन्नत निगरानी और युद्ध तकनीक के साथ 8,500 से अधिक सैनिकों को तैनात करते हुए ऑपरेशन शिवा 2025 शुरू किया है।

दोनों आधार शिविरों के रास्ते में आने वाले सभी पारगमन शिविर और जम्मू में भगवती नगर यात्री निवास से अमरनाथ गुफा मंदिर तक का पूरा मार्ग सुरक्षा बलों द्वारा सुरक्षित है।

इस वर्ष यह यात्रा 3 जुलाई को शुरू हुई और 38 दिनों के बाद 9 अगस्त को समाप्त होगी जो श्रावण पूर्णिमा और रक्षा बंधन का संयोग है।

(Udaipur Kiran) / बलवान सिंह

Most Popular

To Top