Jammu & Kashmir

रियासी में लगातार बारिश के बीच सलाल बांध के सभी द्वार खोले गए

रियासी, 22 जुलाई (Udaipur Kiran) । क्षेत्र में लगातार भारी बारिश को देखते हुए अधिकारियों ने चिनाब नदी के बढ़ते जलस्तर को नियंत्रित करने के लिए जम्मू और कश्मीर के रियासी जिले में स्थित सलाल बांध के सभी द्वार खोल दिए हैं।

अधिकारियों ने बताया कि बांध की सुरक्षा और संरचनात्मक अखंडता सुनिश्चित करने के लिए एहतियाती कदम के तौर पर यह कदम उठाया गया है।

जिला प्रशासन के साथ समन्वय में बांध अधिकारी स्थिति पर कड़ी नज़र रख रहे हैं। लगातार बारिश के कारण जलस्तर में तेज़ी से वृद्धि हुई है जिससे जलाशय से पानी को नियंत्रित तरीके से छोड़ा जा रहा है ताकि किसी भी तरह का अतिप्रवाह या निचले इलाकों में बाढ़ न आए।

सलाल बांध प्रबंधन के एक अधिकारी ने बताया कि पानी को चरणबद्ध और नियमित तरीके से छोड़ा जा रहा है। निचले इलाकों और नदी किनारे रहने वालों को सतर्क रहने और आवश्यक सावधानी बरतने के लिए पर्याप्त चेतावनी और सलाह पहले ही जारी की जा चुकी है।

किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए जिला प्रशासन, राष्ट्रीय आपदा प्रतिक्रिया बल (एनडीआरएफ), केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) और स्थानीय पुलिस की टीमों को तैयार रखा गया है। प्रशासन ने लोगों से नदी के पास अनावश्यक आवाजाही से बचने की अपील की है।

इससे पहले जून में अधिकारियों ने जम्मू-कश्मीर के रियासी जिले में सलाल बांध के कई स्पिलवे गेट खोल दिए थे, क्योंकि क्षेत्र में भारी बारिश के बाद चिनाब नदी का जलस्तर लगातार बढ़ रहा था।

अधिकारियों ने स्थानीय लोगों से नदी के किनारों से दूर रहने और सभी सुरक्षा निर्देशों का पालन करने का आग्रह करते हुए सलाह भी जारी की थी। अतिरिक्त पानी को सुरक्षित रूप से निकालने और नीचे की ओर किसी भी संभावित बाढ़ को रोकने के लिए गेट खोले गए थे।

एक पूर्व रिपोर्ट के अनुसार जम्मू-कश्मीर के कुछ हिस्सों में भारी बारिश के कारण चिनाब नदी का जलस्तर बढ़ गया जिससे बगलिहार जलविद्युत परियोजना में पानी भर गया।

(Udaipur Kiran) / रमेश गुप्ता

Most Popular

To Top