Jharkhand

ठेका श्रमिकों को हक नहीं मिलने पर करेंगे आंदोलन : अजय राय

बैठक में शामिल अजय राय समेत अन्य

रांची, 10 सितंबर (Udaipur Kiran News) । इंडियन इंस्टीट्यूशन ऑफ कोल मैनेजमेंट (आईआईसीएम) श्रमिक संघ की आवश्यक बैठक बुधवार को आईआईसीएम कैंपस परिसर में हुई। बैठक की अध्यक्षता संघ के अध्यक्ष अजय राय ने की। बैठक में सर्वसम्मति से निर्णय लिया गया कि यदि प्रबंधन ने ठेका श्रमिकों की समस्याओं पर समयबद्ध कार्रवाई नहीं की तो संघ चरणबद्ध आंदोलन करेगा।

इस अवसर पर अध्यक्ष अजय राय ने कहा कि कोल इंडिया के निदेशक मंडल द्वारा ठेका श्रमिकों को बीमा, आवास, शिक्षा एवं स्वास्थ्य सुविधाएं देने का निर्णय सराहनीय है, लेकिन आईआईसीएम प्रबंधन ने अब तक इन योजनाओं का क्रियान्वयन नहीं किया, जिससे श्रमिकों में गहरी नाराज़गी है। ऐसा हुआ तो उग्र आंदोलन किया जाएगा। उन्होंने कहा कि ठेका श्रमिक अब खोखले आश्वासन नहीं चाहते, बल्कि अपना हक लड़कर लेंगे। यदि तुरंत कार्रवाई नहीं हुई तो संघ सड़कों पर उतरकर आर-पार की लड़ाई लड़ेगा।

राय ने कहा कि दो माह से ईएल, ग्रेच्युटी और बोनस का भुगतान रोका गया है तथा अगस्त माह का वेतन भी नहीं दिया गया है। सात दिन के भीतर भुगतान नहीं होने पर गंभीर परिणाम भुगतने होंगे। साथ ही बीमा, चिकित्सा, आवास, शिक्षा और साक्षरता योजनाओं को लागू करने की मांग की।

श्रमिकों ने एक स्वर में चेतावनी दी कि यदि 15 दिनों में कार्रवाई नहीं हुई तो आईआईसीएम श्रमिक संघ राज्यव्यापी आंदोलन करेगा और इसकी पूरी जिम्मेदारी प्रबंधन और गोल्ड फील्ड कंपनी के पदाधिकारियों की होगी।

बैठक में विजय शर्मा, मनोज सिंह, धर्मेंद्र कुमार, वीरबहादुर सिंह, नीतेश कुमार सिंह, प्रीतम यादव, रमेश साहू, अनुपमा साहू, साधना सिन्हा, सुशीला कुमारी, पूनम दुबे सहित बड़ी संख्या में वर्कर शामिल थे।

—————

(Udaipur Kiran) / Manoj Kumar

Most Popular

To Top