


अमेठी, 07 सितम्बर (Udaipur Kiran) । अमेठी जनपद के शिवरतनगंज थाना क्षेत्र में रविवार को प्रसव के बाद मां और नवजात की मौत हो गई। घटना गढ़ी अलादाद मजरे सातनपुरवा की है। अमीना खातून (32) को प्रसव पीड़ा होने पर परिजन सुबह पीएचसी सातनपुरवा लेकर पहुंचे थे। यहां करीब 11 बजे प्रसव कराया गया। प्रसव के बाद महिला और बच्चे की हालत अचानक बिगड़ने पर डॉक्टरों ने उन्हें जिला अस्पताल रायबरेली के लिए रेफर कर दिया।
परिजनाें ने बताया कि रेफरल एम्बुलेंस जब महराजगंज के पास पहुंची, तभी नवजात ने दम तोड़ दिया। महिला की हालत गम्भीर होने पर उसे सीएचसी महराजगंज ले जाया गया। जहां चिकित्सकों ने उसे भी मृत घोषित कर दिया। सीएचसी महराजगंज के चिकित्सक डॉ. एसके राय ने बताया कि महिला शारीरिक रूप से कमजोर थी और प्रसव के दौरान अत्यधिक रक्तस्राव हुआ, जिससे उसकी जान नहीं बच सकी। वहीं, सीएचसी अधीक्षक सिंहपुर डॉ. सुनील चौधरी ने कहा कि नवजात को सांस लेने में दिक्कत और प्रसूता को ज्यादा रक्तस्राव के कारण रेफर किया गया था।
इधर, मृतका की सास ने आरोप लगाया कि ड्यूटी पर तैनात स्टाफ नर्स ने नॉर्मल डिलीवरी का आश्वासन देकर समय पर रेफर नहीं किया, जिसके चलते दोनों की मौत हो गई। ग्रामीणों का कहना है कि सम्बंधित नर्स पिछले डेढ़ दशक से सिंहपुर सीएचसी पर तैनात है और इस तरह की लापरवाही पहले भी सामने आ चुकी है। घटना के बाद स्वास्थ्य विभाग में हड़कम्प मचा हुआ है।
—————
(Udaipur Kiran) / लोकेश त्रिपाठी
