Uttar Pradesh

मुख्यमंत्री कार्यालय के संज्ञान में आने के बाद बलरामपुर में भ्रष्टाचार शिकायत की जांच शुरू

Graminon se jankari lete SDM
Jaanch team pachperwa mein

बलरामपुर, 25 अक्टूबर (Udaipur Kiran) । उत्तर प्रदेश में बलरामपुर जिले के पचपेड़वा नगर पंचायत क्षेत्र में सीसी रोड निर्माण कार्यों में अनियमितता और भ्रष्टाचार की शिकायत पर मुख्यमंत्री कार्यालय के संज्ञान लिए जाने के बाद प्रशासन ने जांच शुरू कर दी है।

पचपेड़वा नगर में सीसी रोड निर्माण और अन्य विकास कार्यों में भ्रष्टाचार की शिकायत भारतीय किसान यूनियन (भानू) के पदाधिकारियों ने मुख्यमंत्री कार्यालय को डाक के माध्यम से भेजी थी। इस पर कार्रवाई करते हुए जिलाधिकारी के निर्देश पर एक जांच टीम गठित की गई। शुक्रवार को जांच टीम पचपेड़वा नगर पहुंची और सम्बंधित निर्माण कार्य की गुणवत्ता की जांच करते हुए शिकायतकर्ताओं से जानकारी प्राप्त की।

बताया गया कि लगभग डेढ़ वर्ष पूर्व पचपेड़वा नगर पंचायत के सिसहनिया और बरगदही वार्ड में सीसी रोड का निर्माण कार्य कराया गया था। ग्रामीणों ने आरोप लगाया था कि सड़क निर्माण में घटिया सामग्री का प्रयोग किया गया। कार्य गुणवत्ता मानकों के अनुरूप नहीं था। भारतीय किसान यूनियन (भानू) के तहसील उपाध्यक्ष मोहम्मद आलम खान ने इस संबंध में मुख्यमंत्री कार्यालय को पत्र लिखकर जांच की मांग की थी।

मुख्यमंत्री कार्यालय से निर्देश प्राप्त होने के बाद जिलाधिकारी ने एसडीएम तुलसीपुर की अध्यक्षता में दो सदस्यीय जांच टीम का गठन किया, जिसमें लोक निर्माण विभाग के एक्सईएन (निर्माण खंड) भी शामिल रहे। टीम ने मौके पर पहुंचकर सड़क की स्थिति और निर्माण गुणवत्ता का निरीक्षण करते हुए स्थानीय लोगों से बातचीत कर जानकारी जुटाई।

एसडीएम तुलसीपुर राकेश कुमार जयंत ने शनिवार काे बताया कि यह जांच जिलाधिकारी के निर्देश पर की गई है। टीम ने मामले से सम्बंधित सभी तथ्यों को एकत्र कर जांच रिपोर्ट तैयार की है, जिसे जिलाधिकारी को सौंपा गया है। रिपोर्ट के आधार पर आगे की आवश्यक कार्रवाई की जाएगी।

भारतीय किसान यूनियन (भानू) के तहसील उपाध्यक्ष मोहम्मद आलम खान ने कहा कि क्षेत्र में विकास कार्यों में लगातार भ्रष्टाचार और लापरवाही देखी जा रही है। सीसी रोड निर्माण में भी मानकों की अनदेखी की गई थी। उन्होंने कहा कि संगठन ने किसानों के हित में आवाज उठाई और जांच शुरू होना एक सकारात्मक कदम है।

जांच के दौरान तहसील उपाध्यक्ष मोहम्मद आलम खान, नगर अध्यक्ष घनश्याम भारती, ब्लॉक अध्यक्ष सद्दाम कुरैशी, वार्ड अध्यक्ष मंज़ूर आलम सहित संगठन के अन्य पदाधिकारी और बड़ी संख्या में ग्रामीण मौजूद रहे। ग्रामीणों ने जांच शुरू होने पर मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और जिला प्रशासन का आभार व्यक्त किया है।

——————

(Udaipur Kiran) / प्रभाकर कसौधन

Most Popular

To Top